No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак сохранить отношения со взрослыми детьми?

Как сохранить отношения со взрослыми детьми?

С годами отношения между детьми и родителями переживают ряд изменений. Зачастую взрослые дети не понимают своих стареющих родителей и наоборот. Как следствие, родные люди становятся чужими и с каждым днем все больше отдаляются друг от друга. Как найти общий язык со взрослыми детьми и примириться с переменами? Побольше встреч Психологи утверждают, что пожилой человек требует […]

С годами отношения между детьми и родителями переживают ряд изменений. Зачастую взрослые дети не понимают своих стареющих родителей и наоборот. Как следствие, родные люди становятся чужими и с каждым днем все больше отдаляются друг от друга. Как найти общий язык со взрослыми детьми и примириться с переменами?

Побольше встреч

Психологи утверждают, что пожилой человек требует к себе куда больше внимания, чем молодой. Именно поэтому большинство ссор случаются из-за того, что дети живут своей жизнью, а для родителей в ней места с каждым годом все меньше. Отсюда же печально известная депрессия пожилых людей — признак уязвимости и неуверенности в себе. Не накапливайте в душе эти чувства. Поговорите со своими детьми. И даже если в суматохе они забыли позвонить в день, когда обещали — не серчайте. Возьмите телефон и позвоните сами. Пригласите в гости на семейное чаепитие, сходите вместе в кино, посетите кафе. Никогда не замыкайтесь в себе.

Подарите друг другу побольше свободы

В народе существует очень хорошая поговорка «Родителей нужно любить издалека». Это же утверждение в полной мере касается и детей. Чем больше между вами свободного пространства, тем меньше ссор и недопониманий будет между вами. Пожилые родители, прожив длинную жизнь, видят этот мир немного в другом свете и всегда пытаются учить детей уму разуму. Но если вы действительно дорожите своими детьми — отпустите их. Если детям понадобиться совет — они обязательно обратятся к вам.

Учитесь не только отдавать, но и брать

Не пытайтесь перевоспитывать своих взрослеющих детей – даже если такое желание появляется с завидной регулярностью. Любые отношения складываются из тех периодов, когда мы получаем, и тех, когда отдаем: любовь, опыт, заботу, поддержку.

Дети уже получили от вас все то, что вы могли им дать, пришло время то же самое получать от них. Не отказывайтесь от их помощи. Помните, что если дети хотят отдать вам частичку заботы, тепла или просто поделиться пирогом, значит они очень много когда-то получили от вас.

Это означает, что вы вырастили настоящего человека, который знает, что отдавать, дарить и благодарить на самом деле не менее приятно.

По материалам интернет-СМИ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине