Самое популярное

Кого считают нетрудоспособным?

14 янв. 2015 11:20 | №2 0 2267 0

В пенсионном законодательстве Украины зачастую встречается выражение «нетрудоспособные члены семьи». Это касается, например, назначения пенсии по потере кормильца. Кто из членов семьи имеет право на такие выплаты?

Согласно статье 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, считаются:

  • муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста;
  • муж (жена), а в случае их отсутствия один из родителей, брат или сестра, дед или баба умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет;
  • дети (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца), не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
  • дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также в профессионально-технических, высших учебных заведениях (до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет);
  • дети-сироты (до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет).

Напомним, ранее мы рассказывали, как подтвердить статус иждивенца

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка