No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПропал голос: что делать?

Пропал голос: что делать?

Вчера еще все было хорошо, а сегодня не можете сказать ни слова? Увы, потеря голоса приносит неудобства и дискомфорт, поэтому быстрое выздоровление крайне важно. Помогут мед и масло Голосовой аппарат, как и другие системы организма, надо беречь. Со временем он слабеет под влиянием болезней горла или постоянного его перенапряжения (это свойственно людям определенной профессии — […]

Вчера еще все было хорошо, а сегодня не можете сказать ни слова? Увы, потеря голоса приносит неудобства и дискомфорт, поэтому быстрое выздоровление крайне важно.

Помогут мед и масло

Голосовой аппарат, как и другие системы организма, надо беречь. Со временем он слабеет под влиянием болезней горла или постоянного его перенапряжения (это свойственно людям определенной профессии — актерам, учителям). Если пропал голос, не пытайтесь разговаривать, даже шепотом — это может быть еще опаснее, чем громкая речь. Во время ларингита при шепоте голосовые связки напрягаются, как при крике. Можно вообще лишиться голоса! Как восстановить голос?

Пошаговая инструкция:

  1. Стакан молока нагрейте до температуры 40С (очень теплое, но не горячее). Добавьте 1 ч. ложку сливочного масла и 2 ч. ложки меда. Пейте 2-3 раза в день, медленно, небольшими глотками, чтобы резкие перепады температуры губительно не повлияли на голосовые связки.
  2. Закутайте шею теплым шарфом и в течение 20-30 минут не выходите на улицу.

Купите калину и прополис

Восстановить пропавший или осиплый голос помогут и другие народные средства.

  • Отвар моркови в молоке — рецепт, который давно подтвердил свою эффективность. Для его приготовления возьмите один литр молока и опустите в него три-четыре моркови, поставьте молоко на плиту и варите до тех пор, пока не сварится морковь. После этого отвар необходимо процедить и пить маленькими глотками в течение дня.
  • 4 ч. ложки сока листьев каланхоэ, 2 ч. ложки настойки прополиса 10%, 4 ст. ложки растопленного меда, хорошо перемешать. Хранить в прохладном месте. Утром и вечером по 1/2 ч. ложки брать в рот и рассасывать, но не глотать.
  • От болезней горла и осиплости помогут свежие или замороженные ягоды калины. Как только заболит горло, 1,5 ст. ложки ягод размять и залить стаканом кипятка. Дать настояться 15 минут, процедить. Добавить мед по вкусу и пить несколько раз в день, пока болезнь не отступит.
  • Легко снять болезненные ощущения в горле поможет растительное масло. Haдo рассасывать растительное масло во рту по 5-6 раз в день в течение 15-20 минут. Затем выплюньте (не глотайте!) и прополощите рот теплой водой.

Пока вы будете лечить горло, постарайтесь отказаться от кофе. Напитки с кофеином сушат горло, а это только затянет процесс выздоровления.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине