No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяСтатьиРоскошную Одессу охраняют львы и атланты

Роскошную Одессу охраняют львы и атланты

Одесса во всем мире славится, прежде всего, уникальными людьми, которые впитали дух разных национальностей и создали самобытную культуру. Наверное, поэтому одесситы сумели построить один из самых красивых городов в мире, который величают Южной Пальмирой и Жемчужиной у моря. Красавицу Одессу воспевали Александр Пушкин, Ицхак Бабель, Юрий Олеша. В ней очень много достопримечательностей и мы хотим […]

Одесса во всем мире славится, прежде всего, уникальными людьми, которые впитали дух разных национальностей и создали самобытную культуру. Наверное, поэтому одесситы сумели построить один из самых красивых городов в мире, который величают Южной Пальмирой и Жемчужиной у моря. Красавицу Одессу воспевали Александр Пушкин, Ицхак Бабель, Юрий Олеша. В ней очень много достопримечательностей и мы хотим вас познакомить с самыми известными из них.

Оперный театр венчает двухтонная люстра

Здание Одесского Театра Оперы и Балета считается одним из красивейших в мире. Его создали по проекту венских архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера. Театр выполнен в стиле венского барокко и украшен множеством уникальных скульптур. Над фасадом возвышается муза искусства Мельпомена, которая едет в колеснице, запряженной пантерами. Около входа расположены скульптуры, олицетворяющие Комедию и Трагедию.

Но самая красивая часть здания — это зрительный зал. Его сиденья и ложи обиты бархатом, зеркала — в золоченых оправах. Вообще в зале много позолоты, куполов, колонн и барельефов. Венчает зал огромная хрустальная люстра, весом более двух тонн.

В 2007 году театр отреставрировали, воссоздав его первоначальный вид внутри и снаружи.

Где находится: переулок Чайковского, 1.

Воронцовский дворецДворец губернатора Воронцова охраняют львы

Дворец генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова был возведен в 1827 году по проекту известного архитектора Франца Боффо. Здание, построенное в стиле романтизма и ампира, сочетая изящные ажурные железные решетки и величественные колонны. Вход в замок охраняют фигуры львов, символизирующие могущество и власть.

Самой знаменитой частью дворца является колоннада бельведера, с которой открывается красивый вид на морской залив. Она расположена над морем и состоит из десяти пар колонн. При графе Воронцове здесь находилась оранжерея, где выращивали тропические фрукты. А еще генерал-губернатор наблюдал отсюда за судами, которые приходили в порт.

После революции во дворце размещался штаб Красной Армии, а затем здесь открыли Дворец пионеров. Сейчас в здании работают кружки детского творчества.

Где находится: Воронцовский переулок, 2-а.

Дом с атлантамиДворец баронов Фальц-Фейнов «взяли в руки» Атланты

Дворец построен в конце XVIII века архитектором Львом Влодеком для семьи барона Фальц-Фейна. Высокие окна этого великолепного здания украшены каменными масками, стены — массивными эркерами, повсюду возвышаются причудливой формы балконы и мансарды.

И все же самым главным украшением дворца считаются два каменных Атланта. Гиганты стоят возле стены здания, тела их напряжены под тяжестью небесного свода, на котором располагается балкон. Благодаря этой замечательной скульптуре, дворец признан одним из четырех самых красивых зданий Украины. Этот дом окружен многочисленными легендами. Одна из них гласит, что Атланты ночью иногда оставляют небосвод и гуляют по улицам, пугая прохожих.

Где находится: ул. Гоголя, 5-7.

Дом стена Плоские дома «лишились» одной стены

Одесса известна своими плоскими домами. Их в городе насчитывается целых пять, но самый знаменитый расположен в Воронцовском переулке, недалеко от памятника Дюку де Ришелье.

Среди окружающих зданий дореволюционной постройки фасад этого дома ничем особым не выделяется. Но стоит подойти к одному из его углов, как открывается фантастическая картина – дом состоит из одной стены, однако в каждом окне висят занавески. Как же людям удается здесь жить? Чтобы это понять, нужно сделать несколько шагов в сторону. Тогда видно, что к углу фасада примыкает стена, расположенная под острым углом. По легенде, во времена царской России, когда возводился дом, у застройщиков закончились деньги. Они посовещались с архитекторами и приняли очень нестандартное решение. Чтобы сэкономить на задней стене, свели вместе две боковые стены. В итоге, если смотреть на строение под определенным ракурсом, кажется, что боковой стены у него вообще нет.

Где находится: Воронцовский переулок, 4.

Самая знаменитая лестница Одессы - ПотемкинскаяПотемкинская лестница прославилась благодаря кино

Уникальную лестницу длиной 142 м в 1841 году построил архитектор Франческо Боффо. Ее 192 ступени и 10 площадок сделаны из триестского камня, облицованного розово-серым гранитом, а парапеты из бетона. Она считается одной из самых красивых лестниц в Европе.

Интересно, что при взгляде на лестницу сверху вниз видны только ее площадки, а парапеты кажутся параллельными. Если же смотреть снизу вверх, взору открывается сплошной каскад ступеней. Такой эффект обус ловлен оригинальным построением лестницы: вверху она уже, а внизу шире. Венчает сооружение бронзовая скульптура градоначальника Дюка де Ришелье.

Лестницу в разное время называли Гигантской, Бульварной, Городской и Портовой. В 1925 году вышел фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». Одну из сцен фильма снимали на городской лестнице. После этого ее назвали Потемкинской.

Где находится: Приморский бульвар.

Фонтан в ГорсадуВ Горсаду дает концерты фонтан

Меценат Феликс Де Рибас в 1806 году подарил Одессе Городской сад. Здесь росли экзотические цветы и деревья (в частности, редкие Иудино дерево, золотая акация), красовались ротонда, скамейки, статуи львов. С тех пор он является излюбленным местом отдыха горожан.

В 2007 году сад реконструировали и на его территории появились ухоженные изумрудные газоны, отреставрированная ротонда, а также новые памятники — Леониду Утесову и 12-му стулу. Кроме того, на фонтане была восстановлена старинная чаша из каррарского мрамора. Этот искусственный водоем сделали свето-музыкальным. Светомузыку обеспечивают четыре специальные установки, использующие пять цветов подсветки. Музыкальный репертуар постоянно меняется.

Где находится: ул. Дерибасовская.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине