Самое популярное

Научные пенсии: сколько получат инвалиды и наследники

28 окт. 2014 11:12 | №44 0 731 0

Недавно мы рассказали о всех нюансах назначения пенсий научным работникам. Между тем, у читателей возникают вопросы по выплатам научных пенсий по инвалидности и по потере кормильца. Рассмотрим основные положения, действующие при назначении этого вида пенсии.

Сколько стажа необходимо инвалиду?

Научные (научно-педагогические) работники, которые признаны инвалидами 1-й, 2-й и 3-й групп, имеют право на пенсию по инвалидности. Ее предоставляют при наличии стажа научной работы для мужчин — 20 лет, а для женщин — 15 лет независимо от возраста. Однако, кроме специального, научные работники должны иметь определенное количество страхового стажа. Его минимальный размер определен в ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Он составляет:

  • для инвалидов 1-й группы
  • до достижения лицом 25 лет включительно — 1 год;
  • от 26 до 28 лет — 2 года;
  • от 29 до 31 года — 3 года;
  • от 32 лет до 34 лет — 4 года;
  • от 35 до 37 лет — 5 лет;
  • от 38 до 40 лет — 6 лет;
  • от 41 года до 43 лет — 7 лет;
  • от 44 лет до 48 лет — 8 лет;
  • от 49 лет до 53 лет — 9 лет;
  • от 54 лет до 59 лет — 10 лет.

для инвалидов 2-й и 3-й групп

  • до достижения лицом 23 лет включительно — 1 год;
  • от 24 до 26 лет — 2 года;
  • от 27 до 28 лет — 3 года;
  • от 29 до 31 года — 4 года;
  • от 32 лет до 33 лет — 5 лет;
  • от 34 до 35 лет — 6 лет;
  • от 36 до 37 лет — 7 лет;
  • от 38 до 39 лет — 8 лет;
  • от 40 лет до 42 лет— 9 лет;
  • от 43 года до 45 лет — 10 лет;
  • от 46 лет до 48 лет — 11 лет;
  • от 49 до 51 года — 12 лет.
  • от 52 лет до 55 лет — 13 лет;
  • от 56 до 59 лет — 14 лет.

 

До 1 января 2016 года для инвалидов 2-й группы требования к страховому стажу установлены как для инвалидов 1-й группы.

Если же научный работник относится к числу инвалидов с детства, то пенсию ему назначают независимо от времени установления инвалидности. Но ее размер будет зависеть от причины инвалидности.

Так, пенсию по инвалидности научным работникам, которые признаны инвалидами 1-й, 2-й и 3-й групп, определяют в размере пенсии научного работника.

В то же время пенсию по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также по причине увечья или заболевания в связи с Чернобыльской катастрофой, научному работнику назначают в таких размерах:

  • инвалидам 1-й группы — 80% заработной платы;
  • инвалидам 2-й группы — 60% заработной платы;
  • инвалидам 3-й группы — 40% заработной платы.

Для наследников — все без изменений

 

Согласно Закону Украины «О научной и научно-технической деятельности», пенсия научного работника «перейдет» к его наследникам, если он был кормильцем семьи. Ее назначат родителям и жене (мужу), утратившим источник средств к существованию, а также нетрудоспособным членам семьи умершего научного (научно-педагогического) работника, которые были на его содержании. При этом детям пенсия назначается независимо от того, были они на содержании кормильца или нет.

Члены семьи умершего кормильца-научного (научно-педагогического) работника, для которых его помощь была постоянным или основным источником средств к существованию, часто получают свою пенсию. В этом случае они могут перейти на пенсию кормильца. Ее размер составляет:

  • 80% научной пенсии кормильца - на трех или более нетрудоспособных членов семьи;
  • 60% - на двух нетрудоспособных членов семьи;
  • 40% - на одного нетрудоспособного члена семьи.

Кто относится к нетрудоспособным членам семьи?

Согласно статье 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», нетрудоспособными членами семьи являются:
муж (жена), отец, мать, если они имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста;

  • дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет (в том числе дети, которые родились до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца);
  • дети до 18 лет и старше, если они стали инвалидами до достижения совершеннолетия;
  • дети, которые учатся на дневной форме обучения в вузах I-IV уровней аккредитации и в профессионально-технических учебных заведениях, – до окончания указанных заведений, но не дольше, чем до достижения 23 лет;
  • дети-сироты до достижения ними 23 лет - независимо от того, учатся они или нет;
  • муж (жена), а в случае их отсутствия – один из родителей, либо брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца, независимо от возраста или трудоспособности. Пенсия такому человеку предоставляется, если он не работает и занят уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) восьми лет.

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Киевском районе Одессы

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка