No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаАстры сейте в октябре

Астры сейте в октябре

Когда приходит осень, многие цветы на дачах отцветают. Но от этого палисадники не становятся мрачнее, если в них распускаются яркие разноцветные «звездочки» – астры. Они цветут очень долго и не требуют сложного ухода. Но чтобы правильно вырастить астры и добиться их пышного цветения, нужно придерживаться определенных правил. Кусты из рассады пышнее цветут Если вы решите […]

Когда приходит осень, многие цветы на дачах отцветают. Но от этого палисадники не становятся мрачнее, если в них распускаются яркие разноцветные «звездочки» – астры. Они цветут очень долго и не требуют сложного ухода. Но чтобы правильно вырастить астры и добиться их пышного цветения, нужно придерживаться определенных правил.

Кусты из рассады пышнее цветут

Если вы решите посадить астры, учтите, что эта культура любит солнце, поэтому ее не рекомендуется сажать на затененных участках. Если же солнце не появится в цветнике два-три часа, это растениям практически не повредит.

Лучшими для цветов являются легкие песчаные или глинистые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. На таких почвах вырастают хорошо разветвленные мощные пышноцветущие кусты, которые стойко противостоят атакам болезней и вредителей.

Астры выращивают через рассаду и посевом в открытый грунт. Рассадный способ обеспечивает пропорциональную густоту растений и способствует более их раннему и потому длительному цветению.

Для посева на рассаду готовят смесь из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1. Семена сеют в первой декаде марта. Их равномерно распределяют по всему периметру посадочного ящика и сверху слегка присыпают рыхлой землей, а затем поливают водой из лейки с мелкими отверстиями. После этого ящик закрывают полиэтиленовой пленкой. Температуру в помещении поддерживают на уровне 18-22 °С.

При появлении всходов пленку снимают и поливают их по мере пересыхания почвы. Когда появится четвертый лист, подкармливают аммиачной селитрой (20 г на 10 л воды). Всходы в это же время прореживают так, чтобы растения сначала были на 2 см, а затем (через две-три недели) на 4 см друг от друга. В конце апреля- начале мая рассаду высаживают в цветник на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Закаляемся в палисаднике

Семена астры можно также сразу посеять в открытый грунт. Это даст возможность вырастить кусты более устойчивые к вредителям, а также к различным погодным катаклизмам. Это делают двумя способами.
Весенний посев. Семена в открытый грунт нужно сеять, как можно раньше (в марте-начале апреля), чтобы они успели использовать зимний запас влаги. Их сеют, аналогично посеву на рассаду. Дальнейший уход заключается в поливе (как только верхний слой почвы пересохнет), рыхлении почвы, а также уничтожении на плантации сорняков. Астры подкармливают в фазе четырех-шести листьев и бутонизации аммиачной селитрой.

Прореживают кусты три раза: сначала на расстоянии два-три сантиметра друг от друга, затем – семь-восемь и, наконец, 12-15 см друг от друга.
Подзимний посев. Подзимний посев имеет много преимуществ: он способствует оздоровлению семян от болезней и вредителей, появлению дружных и крепких всходов.

Для посева выбирают ровное место, на котором не застаивается влага. Семена сеют в октябре рядками с расстоянием между ними 30-40 см. Глубина посева – 2-3 см.

Весной до появления всходов на посевах иногда появляется корка, которая не дает растениям пробиться из земли. Ее необходимо осторожно разбить с помощью граблей.

В дальнейшем уход за цветами осуществляют, как и в предыдущем случае.

«Напишите» сонату на клумбе

Важно также из всего многообразия астр выбрать те из них, которые вам по вкусу. В мире существуют сотни сортов этих цветов, которые разнятся по цвету и срокам созревания. Они бывают трубчатые, язычковые, махровые, хризантемовидные. Селекцией этих цветов активно занимаются и в Украине. Вот несколько популярных сортов.

Октябрина. Сорт селекции Центрального ботанического сада им. М. М. Гришко. Соцветия сиренево-синего цвета, густомахровые. Это поздний сорт, он зацветает в конце августа-начале сентября.

Саша. Сорт селекции в Украинском научно-исследовательском институте садоводства.Цветки белоснежные, крупные. Их узкие лепестки скручены в трубочку. Зацветает сорт в середине сентября.

Соната. Сорт выведен в Уманской сельхозакадемии. Цветки розово-красные, махровые. Они имеют игольчатую форму и в центре соцветия поднимаются вверх, закрывая сердцевину цветка. Зацветает сорт в конце июля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине