No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаАзимина: цветет и плодоносит

Азимина: цветет и плодоносит

Азимина или «банановое» дерево без опылителя плодоносить не будет, однако бывают исключения из правил: она не только красиво цветет, но и завязывает плоды непередаваемого вкуса. Деревце первый год немного подросло и благополучно перезимовало абсолютно без повреждений. На второй год приступил к формировке по принципу безлидерной кроны. Укоротил будущие скелетные ветки на 2/3 так, чтобы не […]

Азимина или «банановое» дерево без опылителя плодоносить не будет, однако бывают исключения из правил: она не только красиво цветет, но и завязывает плоды непередаваемого вкуса.

Деревце первый год немного подросло и благополучно перезимовало абсолютно без повреждений. На второй год приступил к формировке по принципу безлидерной кроны. Укоротил будущие скелетные ветки на 2/3 так, чтобы не было центрального проводника. На третий год на каждой скелетной ветке оставлял по два самых мощных побега, которые тоже укорачивал на 2/3. На них впоследствии также оставил по два мощных побега. На этом формировку кроны закончил, а больше занимался санитарной обрезкой, прореживанием, удалением пересекающихся побегов.

В конце апреля 2013 года (на 7-й год) азимина впервые зацвела. Цветение продолжалось около месяца, так как цветки раскрываются совсем крошечными, а потом продолжают расти, увеличиваясь в размере. Поскольку опылителя не было, после цветения интерес к дереву уменьшился. Каково же было мое удивление, когда в конце июня, раздвинув ветки, увидел плоды длиной 6-9 см! Насчитал 71 «бананчик», после чего регулярно наблюдал за азиминой, ощупывал плоды, чтобы не пропустить момент созревания.

Однажды утром увидел упавшие плоды на земле, а на дереве тоже было много поспевающих плодов. Семян в каждом плоде до 10 штук, размером, как бобы. За лето плоды так и не увеличились, т.е. как завязались, такой размер и остался.

Вкус очень интересный, как сказала мама, — «вкус ста плодов». Употреблять в пищу лучше переспевшие плоды, так как даже слегка зеленоватые напоминают сладкую сырую тыкву, только очень мягкую, есть немного терпкости. Запах тыквы, очевидно, придает кожура, хотя она вполне мягкая и съедаемая. Поэтому ее можно очищать либо есть, как дыню. Собственно по вкусу как дыня, но с очень интересным приятным привкусом клубники, ежемалины, ананаса, малины, дыни и других непередаваемых вкусов!

В период созревания, а это ровно одна неделя, нельзя тревожить азимину, так как от малейшего встряхивания спелые плоды начинают опадать на землю, по ходу сбивая соседние. Плоды можно пару дней хранить в холодильнике, где они дозревают, а при комнатной температуре зеленоватые плоды доходят максимум за сутки. Стоит отметить, что больше 4 штук за раз осилить сложно — уж очень сытный фрукт.

Само дерево очень декоративное, красивые листья эффектно смотрятся на фоне других растений сада. Уход за азиминой простой: регулярный полив, поверхностное рыхление приствольного круга. Никаких обработок против вредителей и болезней не проводил, такой необходимости просто не было. Правда, в конце лета была замечена японская виноградная цикадка на листьях, на которых были небольшие серые высохшие пятна. При внимательном осмотре на черешках листьев видны следы линьки бескрылых нимф цикадки — «белая пена».

Почему плоды завязались, не знаю. Знатоки и любители говорят, что это довольно редкий случай, когда азимина самоопыляется. На всякий случай собрал несколько сотен косточек, провел в течение 6-ти месяцев стратификацию в мокром песке при температуре 3 градуса Цельсия. Пока проросших косточек нет, но все равно буду пробовать получить сеянцы, чтобы на них потом прививать побеги моей азимины.

Андрей БЕРЕЗОВСКИЙ.

г. Одесса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине