No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКак отодвинуть старость?

Как отодвинуть старость?

Современные люди живут намного дольше, чем наши предки еще сто лет назад. Однако для каждого из нас важно не только прожить долгую жизнь, но и избежать многих возрастных заболеваний, сохранить активность до глубокой старости. Недавно ученые из США, Норвегии и Испании в рамках Глобального исследования бремени болезней проанализировали зависимость так называемых возрастных заболеваний от возраста […]

Современные люди живут намного дольше, чем наши предки еще сто лет назад. Однако для каждого из нас важно не только прожить долгую жизнь, но и избежать многих возрастных заболеваний, сохранить активность до глубокой старости. Недавно ученые из США, Норвегии и Испании в рамках Глобального исследования бремени болезней проанализировали зависимость так называемых возрастных заболеваний от возраста человека. И представили неожиданные результаты.

     

Когда приходит старость?

В процессе исследований ученые сравнили скорость старения жителей 192 стран, учитывая проявление тех или иных заболеваний по мере старения организма. Возрастными ученые посчитали 92 болезни, которые, в свою очередь, поделили на инфекционные, неинфекционные и травмы. В группу неинфекционных попали такие заболевания: сердечно-сосудистые, хронические респираторные, заболевания органов пищеварения, а также злокачественные опухоли. Как показали результаты, чаще всего люди умирают от ишемической болезни сердца, мозгового инсульта и хронической обструктивной болезни легких.

Ученым также удалось рассчитать «средний по планете» возраст начала старения, в котором дают о себе знать возрастные болезни. Как оказалось, сейчас старость у жителей планеты наступает в среднем в 65 лет. Однако при этом заболевания, связанные со старением, развиваются у жителей разных стран в разном возрасте, и это отличие между некоторыми странами составляет более чем 30 лет. Например, если в Швейцарии, где самые лучшие показатели здоровья в мире, бремя болезней жители начинают чувствовать после 76 лет, то в Папуа-Новой Гвинее этот возраст сдвигается к 45 годам.

     

Надо больше спать и меньше есть

Украинцы начинают ощущать бремя возраста и получают характерный набор старческих болезней, едва перешагнув 57-летний рубеж, то есть на восемь лет раньше, чем в среднем по миру. Немного лучше, чем в Украине, дела обстоят в Туркменистане, Азербайджане, Грузии, Египте и Зимбабве. А вот жители Узбекистана, Монголии и Сомали стареют и начинают болеть раньше, чем украинцы. Правда, особой гордости это не вызывает, так как наша страна отстает от Швейцарии или Японии почти на 20 лет, и разрыв пока не сокращается. А это свидетельствует о том, что социально-экономический кризис, в котором мы находимся не одно десятилетие, преодолеть пока не удалось.

По прогнозам ООН, к 2050 году количество людей в возрасте 60 лет и старше увеличится вдвое. Поэтому проблема возрастных заболеваний вышла в медицинской науке на первый план: ученые всего мира пытаются найти эффективное лекарство от старости. Но пока этого не произошло, каждому под силу самостоятельно продлить себе активную и здоровую жизнь. Половина, а то и больше факторов молодости зависит от нас самих – утверждают ученые. И любой человек может прибавить себе от 4 до 15 лет по сравнению со среднестатистической продолжительностью жизни. Считайте сами:

хороший сон – плюс 5–6 лет;
отказ от курения – плюс 15 лет;
физическая активность – плюс 3–6 лет;
увеличение жидкости в рационе – плюс 5 лет;
уменьшение потребления сахара – плюс 4–6 лет;
уменьшение количества жирной пищи и увеличение белковой – плюс 4 года;
ежедневный смех – плюс 5 лет.


Где жить лучше?

У жителей большинства европейских стран (Италии, Франции, Австрии, Дании, Германии, Великобритании) возрастные болезни проявляются после 70 лет.

В Молдове болезни возраста «догоняют» с 58 лет, в Беларуси, Латвии и Литве – с 60, в Польше – с 63, в Армении – с 64, в Эстонии – с 66.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине