No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоИдем за пенсией: что надо подготовить?

Идем за пенсией: что надо подготовить?

Мы стараемся разъяснять нашим читателям нюансы пенсионного законодательства. Это важно и для пенсионеров, и для тех, кто только собирается на заслуженный отдых. К примеру, зачастую претендентов на пенсию интересует, какие документы потребуются для назначения пенсии. Перечень документов регулирует Порядок представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном […]

Мы стараемся разъяснять нашим читателям нюансы пенсионного законодательства. Это важно и для пенсионеров, и для тех, кто только собирается на заслуженный отдых. К примеру, зачастую претендентов на пенсию интересует, какие документы потребуются для назначения пенсии.
Перечень документов регулирует Порядок представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Он включает:

  1. Заявление установленной формы.
  2. Паспорт или другой документ, подтверждающий личность, возраст и место проживания (регистрации); идентификационный номер.
  3. Документы о стаже:
  • трудовая книжка, в случае ее отсутствия — документы, указанные в Порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий*;
  • диплом, если обучались на стационаре,
  • военный билет и свидетельства о рождении детей. При необходимости — свидетельство о браке, документ об изменении фамилии, имени, отчества.

4. По желанию заявителя — справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд независимо от перерывов в работе, подтвержденная первичными документами до 1 июля 2000 года.

5. Срочные договоры или другие документы о работе в районах Крайнего Севера.

6. Документы, удостоверяющие особый статус лица (например, удостоверение участника боевых действий, ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС).

7. Данные о периоде получения пособия по безработице (до 1 января 2010 года подтверждается на основании записей в трудовой книжке, а начиная с января 2010 года — по информации отдела персонифицированного учета **).

8. Цветная фотография 4х6 – 2 шт.

Все документы, кроме справок о зарплате и периодов получения пособия по безработице, подаются в оригиналах и копиях. При этом копии предоставляются каждая на отдельном листе.

* Постановление Кабинета Министров №637 от 12 августа 1993 года.
** Изменения внесены в Порядок предоставления и оформление документов для назначения (перерасчета) пенсии, согласно Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» Основание — Постановление правления Пенсионного фонда Украины №23-1 от 15 ноября 2009 года).

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Приморском районе Одессы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине