No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаМожно ли обрезать деревья осенью?

Можно ли обрезать деревья осенью?

«Слышал, что существует осенняя обрезка. Действительно ли это так? Обрезать деревья осенью было бы удобно, ведь весной и без этого забот хватает. Сергей О., Днепропетровск» Среди дачников существует неверное убеждение, что деревья обрезают только весной. На самом деле эту операцию можно делать и летом, и осенью, и зимой (если она теплая и нет морозов). Осеннюю […]

«Слышал, что существует осенняя обрезка. Действительно ли это так? Обрезать деревья осенью было бы удобно, ведь весной и без этого забот хватает.

Сергей О., Днепропетровск»

Среди дачников существует неверное убеждение, что деревья обрезают только весной. На самом деле эту операцию можно делать и летом, и осенью, и зимой (если она теплая и нет морозов). Осеннюю обрезку проводят, в первую очередь, на косточковых отплодоносивших культурах — вишне, черешне, персике и т.п. Очень эффективной является также сентябрьская обрезка грецкого ореха. На всех этих породах растений проводят прореживание, удаление больных ветвей, омоложение и формирование кроны.

Что касается поздних семечковых культур — яблонь, груш, айвы и других, то осенью их тоже можно обрезать. В сентябре на таких растениях проводят лишь прореживание и удаление больных веток. А формирование кроны и омоложение делают в октябре-ноябре — после уборки урожая.

Николай Моторный, агроном

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине