No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаГусеницы репейницы атакуют сады: как бороться

Гусеницы репейницы атакуют сады: как бороться

«Уже второй год подряд мой сад страдает от гусениц репейницы. Нынешним летом они догрызают то, что не успели в прошлом сезоне. Причем есть они даже на грецком орехе. Подскажите, как бороться с репейницей? Валенина Головань, г. Николаев«. Гусеницы встречаются в течение всего лета. Они скрепляют паутиной тройчатые листья, образуя трехгранную коробочку, объедают вершину, скелетируют листья и выедают […]

«Уже второй год подряд мой сад страдает от гусениц репейницы. Нынешним летом они догрызают то, что не успели в прошлом сезоне. Причем есть они даже на грецком орехе. Подскажите, как бороться с репейницей?

Валенина Головань, г. Николаев«.

Гусеницы встречаются в течение всего лета. Они скрепляют паутиной тройчатые листья, образуя трехгранную коробочку, объедают вершину, скелетируют листья и выедают в них отверстия.

Живет вредитель на местности, где наблюдается повышенный процент растительности и засоренности. Уничтожение сорняков и осота, на которых преимущественно держится репейница, имеет большое значение в борьбе с этим вредителем, эффективным также является применение кишечных ядов.

Репейница – это мигрирующая бабочка, которая за один день может преодолевать до 500 км.

Имаго питаются нектаром цветущих сорняков и после питания самки откладывают по одному яйцу на листья растений.

Гусеница питается 20-30 дней, затем окукливается. Через 12-18 дней появляются бабочки второго поколения. В Украине можно ожидать до 3 поколений, при благоприятных условиях – даже 4.

В плодовом саду можно применять инсектициды на основе хлорантранилипрола (кораген, амплиго, каратэ). Старайтесь проводить химические обработки либо после сбора урожая, либо до его созревания, соблюдая сроки ожидания.

Также постарайтесь постоянно очищать свой участок от сорных трав.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине