No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПотребительМобильный телефон: пять правил безопасности

Мобильный телефон: пять правил безопасности

Мобильные телефоны так прочно вошли в обиход, что мы не представляем без них своей жизни. Этот гаджет не только помогает быть на связи, но и заменяет записную книжку, календарь, калькулятор и еще массу нужных и полезных вещей. Однако часто мы забываем, что при пользовании мобильным телефоном есть свои правила «техники безопасности», которые каждый из нас […]

Мобильные телефоны так прочно вошли в обиход, что мы не представляем без них своей жизни. Этот гаджет не только помогает быть на связи, но и заменяет записную книжку, календарь, калькулятор и еще массу нужных и полезных вещей. Однако часто мы забываем, что при пользовании мобильным телефоном есть свои правила «техники безопасности», которые каждый из нас обязан знать.

Известно, что электромагнитное излучение вредит здоровью, но многие не задумываются, насколько вредны частые и длительные разговоры по телефону. Долгие беседы по сотовому могут способствовать росту новообразований, поэтому если вам предстоит продолжительное общение, лучше использовать гарнитуру или громкую связь. Помните, что оптимальное время разговора по мобильному – три минуты, а интервал – не менее 15 минут.
Вредное излучение телефона увеличивается до предельных значений во время поиска сети, дозвона и соединения. По этой причине в ожидании ответа лучше следить за индикацией на дисплее или вибрацией и подносить телефон к уху только в начале разговора.
Даже в режиме ожидания телефон поддерживает связь с базовой станцией. Поэтому его ни в коем случае нельзя класть рядом с собой во время сна. А еще лучше выключать гаджет вообще, ведь будильник работает и при выключенном телефоне. Также телефон нельзя носить в нагрудном или брючном кармане, а лучше держать в сумке.
При разговоре необходимо снимать очки с металлическими дужками, крупные металлические серьги или иные подобные предметы. Дело в том, что они превращаются в своеобразный мини-экран и усиливают интенсивность электромагнитного излучения.
Если во время разговора ваш мобильный телефон разрядился, то лучше прервать общение и зарядить телефон. Разговаривать во время зарядки категорически нельзя – это опасно. Кроме того, зарядное устройство после использования нужно обязательно выключать из сети, так как в сети оно продолжает потреблять электроэнергию и излучать электромагнитные волны.


Как правильно заряжать телефон?

Чтобы аккумулятор телефона служил долго, его нельзя разряжать полностью. Лучше всего ставить телефон на зарядку тогда, когда уровень его заряда снизился примерно наполовину. Во время зарядки телефон полезно перевести в режим экономии энергии, а полностью заряженный гаджет нельзя оставлять включенным в сеть, чтобы не перегрелась батарея.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине