No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоДед семи внуков воюет добровольцем

Дед семи внуков воюет добровольцем

По словам командира, пенсионер, которого солдаты называют Батей, сейчас не уступает молодым при выполнении физических упражнений. А его боевому опыту обязаны жизнью многие бойцы добровольческого батальона, который воюет на Донбассе. Домашние тапочки сменил на берцы Ему вот-вот 63. В таком возрасте большинство пенсионеров уже давно переходит на «дачно-лавочную» жизнь: выращивают виноград, разводят пчел, балуя внучков […]

По словам командира, пенсионер, которого солдаты называют Батей, сейчас не уступает молодым при выполнении физических упражнений. А его боевому опыту обязаны жизнью многие бойцы добровольческого батальона, который воюет на Донбассе.

Домашние тапочки сменил на берцы

Ему вот-вот 63. В таком возрасте большинство пенсионеров уже давно переходит на «дачно-лавочную» жизнь: выращивают виноград, разводят пчел, балуя внучков медом, обсуждают политические новости в дворовой беседке. Но многие ли готовы сменить домашние тапочки на берцы и пойти с оружием в руках защищать свою родину?

– Не вижу никаких противоречий. Вы не поверите: я тоже опытный специалист по виноградарству и пчеловодству! В свое время даже рыбу выращивал в арендованном ставке. И вообще, мне легче сказать, чем я не занимался – был автозаправщиком, предпринимателем и даже пробовал свои силы в политике. Причем, большинство профессий пришлось освоить уже будучи на пенсии. У меня, извините, когда пятый ребенок родился – пенсии хватало только на молоко, — вспоминает самый старший боец батальона Батя.

С 1993 года, когда кадровый военный вышел в отставку, пришлось вживаться в мирную жизнь, применять свои навыки совсем в других ситуациях. В лихие 90-е взвалить на себя бремя рискового предпринимательства — было ничуть не легче, чем воевать. Но офицер, прошедший Афганистан, трудностей не боялся. И главные законы, действующие на войне, переносил в бизнес:

– Дисциплина и доверие, надежность и честность. За два года его службы в Афгане ни один солдат моего взвода не погиб. Поэтому сейчас в батальоне тоже стараюсь следить за дисциплиной: что ни говори, а перед парнями множество соблазнов. Они меня уважают и слушают.

А еще – берегут. Потому что многим парням, пошедшим добровольно на эту войну, он, действительно, заменяет отца.

Сыновья тоже военные. Но в России

А вот собственные дети Бати по-разному относятся к поступку своего отца. Два сына, которые живут в России, разделились во мнениях: один поддерживает решение защищать Родину, другой – фактически перестал общаться.

– Они у меня тоже кадровые военные, уже в отставке, старшему- 42 года. Еще лет 15 назад, мы с ними как-то разговорились о том, что военные бывшими не бывают. Я тогда сразу сказал: если на Украину нападут, обязательно буду ее защищать. Тогда даже не спорили, обсудили, посмеялись — кто бы мог подумать, что теперь мы, фактически, по разным сторонам даже не баррикад — окопов, – вздыхает Батя.

Записаться добровольцем пенсионер решил еще во время Крымских событий. Говорит, решил и своим детям, в том числе, таким образом дать возможность подумать. Обо всем, что сам Батя считает важным.

– Чтобы понять настоящее, нужно хорошо учить историю. У нас в крови совершенно сумасшедшее стремление к свободе. Я, например, родился в казацком селе на Днепропетровщине, где до сих пор есть улица Первой сотни, например. Я тоже – наследник казацкого рода (даже фамилия у Бати соответствующая — исконно казацкая. Правда, мы ее не называем по этическим соображениям. — прим. Авт.) Поэтому вопроса, идти или нет, у меня не было. Был – как стать полезным своей стране в такой ситуации, — говорит боец. 

Строить сложнее, чем воевать

Понятно, что возрастного бойца с опаской встретили в батальоне, куда он, купив себе камуфляж и мало-мальское снаряжение, явился в самом начале вооруженного конфликта. Но хорошая физическая подготовка, военный опыт и главное — огромное желание освободить родной Донбасс, где много лет прожил — взяли верх.

– Я стимулирую молодых для саморазвития. Представьте, бежим кросс в три или пять километров. Трудно, хочется остановиться. Но я – бегу, как же молодые могут сдаться?!- смеется боец-рекордсмен.

Батя, успешно пройдя подготовку, выдвинулся вместе с батальоном в зону АТО. Несмотря на то, что ему выдали оружие, и он даже купил очки (чтобы попадать в цели!), заниматься он предпочел бытовыми проблемами: без тылового обеспечения воевать трудно. Батя хлопотал о провизии, одежде, банях-постирушках в местах временной дислокации. Легла на него и самая страшная на войне функция – забота о телах погибших.

– Я бросил курить еще в Афгане. А тут несколько раз опять срывался. Приходилось хоронить молодых парней. Лучших сынов Украины. Что тут скажешь… Так не должно быть. Война, — уже отрывисто и скупо говорит Батя.

Сейчас он вообще сдал оружие: после того как батальон вошел в донбасский городок, где почти два десятка лет жил и работал Батя, он решил, что теперь война для него перешла в другую стадию. Сдал оружие и переоделся в гражданскую одежду. Батальон не бросил, но воевать теперь будет за души, сердца и умы земляков. И строить, что, по мнению Бати, гораздо важнее и сложнее, чем воевать.

– В городе столько беременных женщин, деток! Им нужно помочь построить другое будущее — гармоничное. Мне почему-то кажется, что оно должно быть обязательно связано с женщинами. Это мужики воюют, ссорятся, а женщины издавна в Украине брали на себя ответственность в самые трудные времена. И всегда свою созидающую энергию направляли на воссоздание гармоничного строя жизни, — философски рассуждает Батя, раскладывая по полочкам сменную одежду бойцов, которые сейчас прибегут после душа, а завтра, скорее всего, снова пойдут в бой.

Лидия Кващенко
Фото: bagnet.org

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине