No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак сформировать персик-долгожитель?

Как сформировать персик-долгожитель?

«У меня на участке растет взрослое дерево персика, которое сформировано в виде дерева. Подскажите, пожалуйста, можно ли его обрезать, чтобы оно росло в виде чаши? Слышала, что именно такая формировка продлевает жизнеспособность персика и увеличивает урожайность. Любовь Кафаджи, г. Килия Одесской области» Все зависит от того, сколько лет Вашему дереву. Персик в среднем щедро плодоносит 10-15 […]

«У меня на участке растет взрослое дерево персика, которое сформировано в виде дерева. Подскажите, пожалуйста, можно ли его обрезать, чтобы оно росло в виде чаши? Слышала, что именно такая формировка продлевает жизнеспособность персика и увеличивает урожайность.

Любовь Кафаджи, г. Килия Одесской области»

Все зависит от того, сколько лет Вашему дереву. Персик в среднем щедро плодоносит 10-15 лет, после этого его лучше удалить с участка и посадить новое растение. Формирование в виде чаши продлевает жизнеспособность до 20-25, а иногда и до 40 лет. Опять же одной формировки мало, нужен соответствующий уход.

Обрезку начинают проводить еще в питомнике, а потом после посадки – в течение нескольких сезонов подряд. Штамб должен быть высотой 50-60 см, а роль главного проводника (ствола) распределяется между боковыми ветками таким образом, чтобы сформировалась чаша.

Инна Лупой, Тарутинский район Одесской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине