No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоМысли перед сном: моделируем будущее и загадываем желания

Мысли перед сном: моделируем будущее и загадываем желания

Многие из нас, прежде чем заснуть, мысленно перебирают события прошедшего дня, анализируют поступки и… ворочаются с боку на бок, мучась бессонницей. Психотерапевты считают, что если научиться контролировать мысли перед сном, то можно не только сделать более комфортным ночной отдых, но и перепрограммировать свою жизнь.      Засыпая, забудьте о проблемах Наш мозг устроен так, что […]

Многие из нас, прежде чем заснуть, мысленно перебирают события прошедшего дня, анализируют поступки и… ворочаются с боку на бок, мучась бессонницей. Психотерапевты считают, что если научиться контролировать мысли перед сном, то можно не только сделать более комфортным ночной отдых, но и перепрограммировать свою жизнь.

    

Засыпая, забудьте о проблемах

Наш мозг устроен так, что во время сна он моделирует будущий день. Поэтому наше самочувствие, настроение и даже события, которые могут произойти, зависят от того, о чем мы думаем перед сном. На уровне тела это выглядит так: наши мысли создают нейронные цепи в мозгу, и за время сна там происходит обработка информации, запускаются процессы, которые обязательно проявятся в ближайшем будущем.

Большинство из нас перед сном мысленно решает накопившиеся проблемы, вспоминает прошлое, обдумывает будущие поступки или просто мечтает. И наше подсознание вынуждено из всей этой мешанины создавать программу на следующий день. Другими словами, что мы закладываем  вечером в мозг, с тем он и работает, – если мысли мрачные и пессимистичные, можно быть уверенным, что как минимум ближайший день будет неудачным. Ну а утром не стоит удивляться, почему у нас плохое настроение и ничего не хочется делать, – ведь мы сами предложили подсознанию программу на ближайшее время бодрствования.

     

Программируем мозг на благополучие

Даже если вы начнете думать только о хорошем, изменить все, что вас не устраивает в жизни, не удастся. Для этого придется научиться «правильно» думать перед сном. В этом случае положительные изменения вы почувствуете уже через несколько дней – утром голова будет ясной, а настроение гораздо лучше, чем накануне.

Первое, что нужно освоить, – как только вы легли в постель, постарайтесь отключить все эмоции и переживания, даже положительные. Это даст возможность организму отдохнуть от волнений, прибавит сил и позволит жить не по привычному сценарию, а соответственно возникающим ситуациям.

После того как вы успокоились и расслабились, прислушайтесь к тишине, отключите все внутренние диалоги и споры, по возможности постарайтесь отогнать все мысли. С этим справиться намного труднее, и с первого раза у вас может не получиться. Кстати, в этом состоянии хорошо загадывать желания – психологи утверждают, что они могут исполниться, так как в это время происходит бессознательная обработка и усвоение информации.

Когда вы успокоились и отключили мысли, расслабьтесь. После напряженного дня это сделать нелегко, но все же постарайтесь расслабить спину, руки и ноги. Это позволит вам быстро заснуть. Если вы сможете выполнить эти условия, то почувствуете, что просыпаетесь по утрам бодрым и отдохнувшим, с хорошим настроением, ясными мыслями, верой в будущее и уверенностью в себе.


Негативные эмоции разрушают жизнь

Наш мозг запрограммирован на постоянное развитие. И если вы постоянно топчетесь на месте, «пережевываете» одни и те же скверные мысли и эмоции, подсознание запускает программу разрушения. И тогда человек попадает в замкнутый круг – он начинает больше  нервничать, а следовательно, скорее стареть и больше болеть.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине