No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем опасна длительная икота?

Чем опасна длительная икота?

«У меня бывают длительные приступы икоты – она не проходит по несколько часов. О чем говорит подобный симптом, и не опасно ли это? Лидия Семеновна, 75 лет, г. Полтава» На вопрос читательницы отвечает врач-терапевт Виктория Кокошко: – Обычно икота – это не опасный признак, который свидетельствует лишь о том, что человек или слишком быстро поглощал […]

«У меня бывают длительные приступы икоты – она не проходит по несколько часов. О чем говорит подобный симптом, и не опасно ли это?

Лидия Семеновна, 75 лет, г. Полтава»

На вопрос читательницы отвечает врач-терапевт Виктория Кокошко:

– Обычно икота – это не опасный признак, который свидетельствует лишь о том, что человек или слишком быстро поглощал пищу, или поспешно ее запивал, или просто разволновался, поперхнулся и т.д. Но все же в некоторых случаях длительная икота (которая не проходит 12 и более часов) может свидетельствовать о серьезных проблемах с самочувствием. Особенно если к икоте присоединяются другие симптомы – повышение температуры тела, одышка, боль.

Так, самое распространенное заболевание, признаком которого может быть икота, – это кислотный рефлюкс (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, или ГЭРБ) – состояние заброса кислого содержимого желудка в пищевод против физиологического направления движения пищеварительных секретов. Сопутствующие признаки – метеоризм, изжога, отрыжка после еды. Для получения рекомендаций по лечению ГЭРБ вам надо обратиться к гастроэнтерологу, который порекомендует как препараты, так и диету, образ жизни.

Длительная икота также может быть симптомом серьезных проблем в работе почек (сопутствующие признаки – сильная бледность, мышечные судороги) и повреждения блуждающего нерва (например, в результате тонзиллита), и даже вероятности инсульта (сопутствующие симптомы – онемение конечностей, боль в груди, ухудшение зрения). В любом случае, если икота длится больше 12 часов и сопровождается общим ухудшением самочувствия, – срочно идите к врачу, при проявлениях симптомов инсульта – вызывайте «скорую».

Подготовила Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине