No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоЗа тридцать лет – ни одной таблетки!

За тридцать лет – ни одной таблетки!

Днепрянке Тамаре Балабе уже 82, но она настолько энергична, стройна и моложава, что ей редко дают больше 70. И это при полном отсутствии макияжа! Но главное – Тамара Ивановна охотно делится с окружающими своими секретами здоровья и вечной молодости. Правда, чтобы следовать им, нужен не только правильный настрой, но и большая сила воли.      […]

Днепрянке Тамаре Балабе уже 82, но она настолько энергична, стройна и моложава, что ей редко дают больше 70. И это при полном отсутствии макияжа! Но главное – Тамара Ивановна охотно делится с окружающими своими секретами здоровья и вечной молодости. Правда, чтобы следовать им, нужен не только правильный настрой, но и большая сила воли.

    

После стресса организм дал сбой

– Знакомые часто делают мне комплименты, но внешность для меня – не главное, она лишь отражает мое внутреннее состояние – как духовное, так и физическое, – признается Тамара Ивановна. – Скажу вам больше: за последние 30 лет я не выпила ни одной таблетки, а о простуде и гриппе почти не вспоминаю. Но так было далеко не всегда…

По ее собственным словам, железным здоровьем или особой жизненной философией женщина никогда не отличалась – жила как все: работала бухгалтером, воспитывала с мужем троих сыновей, а проблемы с самочувствием решала по мере их возникновения. Но в 51 год нашу героиню ждал удар судьбы: она потеряла любимого мужа.

– В то тяжелое время я сама была на грани жизни и смерти, у меня не осталось ни сил, ни энергии для дальнейшего существования, – вспоминает Тамара Ивановна. – Я месяцами ходила по врачам, моя амбулаторная карта была неимоверной толщины. Что только у меня ни находили – и диабет, и гастрит, и гипертонию… Но никакие лекарства не помогали. Мне становилось все хуже. И однажды я поняла, что только сама могу себе помочь, изменив свой внутренний настрой, свои мысли и образ жизни. Тем более что у меня было ради кого жить, ведь младшему сыну на момент смерти мужа исполнилось всего 14 лет…

Конечно, перемены в жизни Тамары Ивановны произошли не за один день – она читала специализированную литературу, экспериментировала с различными методиками оздоровления, народными средствами, траволечением. Первые положительные результаты стали заметны лишь через год, и они убедили женщину в том, что она – на правильном пути.

    

Заповеди здоровья от Тамары Балабы

– Я не утверждаю, что нашла какую-то универсальную методику, это все очень индивидуально, – говорит Тамара Ивановна, – но буду очень рада, если мои советы помогут кому-то стать более здоровым и счастливым. Перечислю основные заповеди здоровья, по которым я живу.

— Начинаю утро со стакана воды, в который добавляю по чайной ложке меда и домашнего яблочного уксуса.

— Раздельно питаюсь: не ем хлеб с мясом и так далее. Употребляю много свежей зелени – петрушки, укропа, зеленого лука, кинзы, которая должна быть на столе круглый год. Не ем ничего жареного и копченого. Не переедаю.

— Конфеты, торты, сахар – для меня табу, заменяю их медом и сухофруктами.

— Практически не пью «фабричного» чая – завариваю его из трав: мяты, липы, листа смородины или веточек малины, дикой груши, вишни, яблони.

— Не посещаю супермаркетов. Овощи и фрукты стараюсь выращивать на собственном участке, а остальные продукты покупаю на рынке, где есть возможность убедиться в том, что они домашние и свежие.

— Не курю и почти не употребляю спиртное. Лишь изредка могу позволить себе 30-50 грамм красного сухого или домашнего вина.

— Стараюсь больше бывать на свежем воздухе (в моем доме всегда открыта форточка) и регулярно давать организму физическую нагрузку: летом это работа на земле, прогулки пешком, зимой – зарядка.

— Не смотрю телевизор, за исключением выпусков новостей. Считаю, что телешоу и сериалы воруют наше время, мешая жить реальной жизнью и получать от нее удовольствие.

— Стараюсь тренировать не только тело, но и ум: много читаю, уже после 70 пошла учиться в университет третьего возраста при Днепропетровском университете экономики и права.

— Никогда ни на кого не сержусь и не обижаюсь, ведь негативные эмоции и плохие мысли разрушают прежде всего наш собственный организм.

— Не поддаюсь всеобщим панике и страху, управляю своими мыслями. Постоянно даю себе позитивные установки: я молодая, здоровая, сильная; не заболею гриппом, даже если будет эпидемия или что-то в этом роде.

— Стараюсь не перегружать организм «химией»: практически не пользуюсь декоративной косметикой, лаком для волос и тому подобными средствами. Умываюсь отварами из трав, а вместо крема для лица использую натуральные масла и маски из сливок и желтка.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине