No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСорта грецкого ореха, которые дают по 70 кг плодов с дерева

Сорта грецкого ореха, которые дают по 70 кг плодов с дерева

Грецкий орех на своем участке выращиваю уже больше 15 лет. Для посадки советую брать однолетние, двухлетние или трехлетние саженцы. Они лучше приживаются. Перед тем как посадить саженец на постоянное место роста немного его подрезаю, а также обновляю срез на корнях. Обновленный корень быстрее прорастет. При выборе саженца надо обращать внимание, чтобы возле толстого корня было […]

Грецкий орех на своем участке выращиваю уже больше 15 лет. Для посадки советую брать однолетние, двухлетние или трехлетние саженцы. Они лучше приживаются.

Перед тем как посадить саженец на постоянное место роста немного его подрезаю, а также обновляю срез на корнях. Обновленный корень быстрее прорастет.

При выборе саженца надо обращать внимание, чтобы возле толстого корня было много мелких. Они извлекают из земли питательные вещества. Если корешки привяли или подсохли, такие саженцы лучше не покупать. Корни должны быть упругими и хорошо держать форму. Кору саженца советую проверять ногтем. Немного поцарапать ее и присмотреться к цвету древесины под корой. Если оно зеленое – значит растение живое, а если темное — орех пропал.

Перед посадкой саженца надо выкопать яму 40х40 см и столько же в глубину. Смешать в равных пропорциях перепревший навоз, золу и песок. Высыпать в яму и посадить в эту смесь саженец. Сразу вылить два ведра воды. В дальнейшем достаточно будет одного полива в 3-5 дней. Хорошо сохраняет влагу мульчирование скошенной травой или опилками.

Орех любит много солнца и свободы, поэтому старайтесь высаживать его так, чтобы в радиусе 7 м возле него ничего не росло.

За 15 лет дружбы с орехами отобрал шесть лучших сортов: Киевский ранний, Киевская бомба, Буковинский, Слободской, Багряный и Идеал. Все они дают тонкокорые плоды со светлым ядром. Самый крупный из них — Киевская бомба. Орехи вырастают размером с куриное яйцо. У остальных сортов плоды немного мельче, диаметром 5 см.

На зиму землю под саженцами не укрываю. Мои сорта морозоустойчивые. Но можно замульчировать перегноем или хвойными ветками, если нет хвои, можно использовать солому.

Саженцы начинают плодоносить на 4-5-й год после посадки. Первые урожаи небольшие, где-то по 20 кг с дерева. Взрослое дерево дает до 70 кг орехов. Созревают плоды в сентябре. Лучше собирать их после того, как треснет зеленая скорлупа и они упадут на землю. Такие дольше хранятся.

Борис Карпич, Харьковская обл.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине