No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаОвощевод из Днепропетровской области выращивает экзотические тыквы

Овощевод из Днепропетровской области выращивает экзотические тыквы

Сейчас на дворе зима, а нашему организму так нужны свежие витамины. Но где же их взять? Грядки – заснеженные, а деревья – голые. Остается идти в магазин за привозными фруктами или овощами. Качественные стоят очень дорого, а те что подешевле порой страшно покупать. Неизвестно, сколько в них химии. Да и не каждый сегодня позволит себе […]

Сейчас на дворе зима, а нашему организму так нужны свежие витамины. Но где же их взять? Грядки – заснеженные, а деревья – голые. Остается идти в магазин за привозными фруктами или овощами. Качественные стоят очень дорого, а те что подешевле порой страшно покупать. Неизвестно, сколько в них химии. Да и не каждый сегодня позволит себе купить вдосталь свежих овощей, особенно зимой. Поэтому стоит задуматься о том, что витамины можно получить с собственной грядки.

    

Хранится до следующего урожая

Возьмем к примеру мускатную тыкву. Ее легко вырастить при минимальном уходе. А плоды ее хранятся в комнате или погребе до весны. Но есть сорта, плоды которых лежат даже до нового урожая, то есть до следующей осени.

Один из таких Мускатная из Марокко. Это совершенно новый сорт. Его родина – северная Африка, несмотря на это тыква прекрасно растет у нас и дает отличные урожаи.

Мускатная из Марокко в последние годы стала популярной в Америке и получает призовые места на различных выставках. Еще бы, посмотрите на фото, какая же она красивая. Ошеломляющие плоды имеют форму от круглой до колоколообразной, с ярко выраженными бородавками (бугорками). Кожура оранжево-абрикосового цвета, а вот бородавки во время хранения, ближе к весне, приобретают зеленый цвет. На моих фото плоды осенние, поэтому бородавки пока что абрикосовые. Мякоть у этой тыквы оранжево-красная, сочная и хрустящая.

В плодах содержится большое количество каротина и витаминов. Например, в мякоти такой тыквы есть очень много ценного для детского организма витамина D, который усиливает жизнедеятельность и ускоряет рост детей. А поскольку у меня растет дочка, тыква для моей семьи – незаменимый продукт.

Кладовая каротина

Каротина в мускатной тыкве в 5 раз больше, чем в моркови, и в 3 раза больше, чем в говяжьей печени. А по содержанию железа мускатная тыква заслуживает звания чемпиона среди всех существующих овощей, по этой причине ее хорошо употреблять тем, кто страдает анемией.

Клетчатку тыквы легко усваивает даже ослабленный организм, вот поэтому блюда из тыквы рекомендуют для лечебного и профилактического питания. Мускатная из Марокко содержит много солей, меди, железа и фосфора. Они положительно влияют на процесс кроветворения в организме. А еще полезна она при заболевании печени и почек. Большое содержание пектина способствует выведению холестерина из организма. Из органических кислот в тыкве содержится яблочная кислота. Есть в ней и сахаристые вещества – глюкоза, фруктоза, сахароза. В тыквенном мякише много кальция, калия, витаминов С, группы В и других полезных веществ.

Такая тыква подойдет пожилым людям: она легко усваивается и благотворно воздействует на весь комплекс болезней преклонного возраста.

Свежевыжатый сок из сырой тыквы можно употреблять для лечения почек – по половине стакана в сутки. Сок тыквы обладает успокаивающим эффектом, улучшает сон. Компрессы из растертой мякоти можно прикладывать на пораженные участки кожи при экземах, ожогах и сыпи. Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион больным гепатитом и холециститом, а также людям с желчнокаменной болезнью, хроническими коликами и энтероколитами в стадии обострения.

Тыквенные семечки с давних времен использовали в народной медицине как противоглистное средство, а также при заболеваниях мочеполовых органов.

Мы очень довольны этой тыквой. Она вкусная, сладкая, хочется ее отведать даже сырой. Но особо она вкусна запеченная в духовке.

Молочная каша из тыквы – это вообще отдельный разговор. Понравился сорт и тем, что на одном растении формируется до 10 плодов. А вкус изумительный, тыква очень сладкая.

Попробуйте и вы посадить это чудо на своих грядках. Ее легко вырастить, а самое главное то, что при минимальном уходе вы получите много полезных и вкусных плодов, которые будут храниться до нового урожая.

Руслан Духов, овощевод-опытник.

ул. Тюркина, 41, с. Мишурин Рог, Верхнеднепровский район, Днепропетровская область, 51610.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине