No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеГарантирует ли флюорограмма отсутствие туберкулеза?

Гарантирует ли флюорограмма отсутствие туберкулеза?

«Если я сделал флюорограмму, и она в норме – это стопроцентная гарантия отсутствия туберкулеза или стоит сделать дополнительные анализы? Олег Яковлевич, 63 года, Кривой Рог». На вопрос читателя отвечает врач-терапевт высшей категории Снежана Ляшук: – Результат флюорографии говорит о том, что у вас нет воспалительного процесса в легких. Но у туберкулеза бывает не только легочная […]

«Если я сделал флюорограмму, и она в норме – это стопроцентная гарантия отсутствия туберкулеза или стоит сделать дополнительные анализы?

Олег Яковлевич, 63 года, Кривой Рог».

На вопрос читателя отвечает врач-терапевт высшей категории Снежана Ляшук:
– Результат флюорографии говорит о том, что у вас нет воспалительного процесса в легких. Но у туберкулеза бывает не только легочная форма (хотя она и наиболее часто встречается), есть также более редкие формы заболевания, которые в последнее время регистрируются все чаще, – это туберкулез кожи, костей, суставов, глаз, почек, селезенки.

Поэтому имеет значение ваше общее самочувствие. Если вас, несмотря на нормальный результат флюорографии, что-то беспокоит – например, небольшое повышение температуры тела, быстрая утомляемость, общая слабость, повышенная ночная потливость, постоянное покашливание с выделением мокроты, одышка даже при небольших физических нагрузках, потеря аппетита – вам нужно обратиться к своему семейному врачу или терапевту и пройти дополнительные обследования.

Но если вы чувствуете себя хорошо и тревожных симптомов нет, то достаточно раз в год проходить флюорографию, и если на снимке специалист не выявляет никаких изменений, вам не о чем беспокоиться.

Подготовила Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине