No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак бороться с сухостью глаз?

Как бороться с сухостью глаз?

«Я часто ощущаю дискомфорт в глазах – к вечеру в них почти каждый день появляется чувство сухости, жжения, как будто туда песка насыпали. Это чувство усиливается, если я долго работаю за компьютером. Как мне решить эту проблему? Юлия Николаевна, 62 года, Чернигов» На вопрос читательницы отвечает врач-офтальмолог высшей категории Елена Парамончик: – Скорее всего, у […]

«Я часто ощущаю дискомфорт в глазах – к вечеру в них почти каждый день появляется чувство сухости, жжения, как будто туда песка насыпали. Это чувство усиливается, если я долго работаю за компьютером. Как мне решить эту проблему?

Юлия Николаевна, 62 года, Чернигов»

На вопрос читательницы отвечает врач-офтальмолог высшей категории Елена Парамончик:

– Скорее всего, у вас развился так называемый синдром сухого глаза – очень распространенная сейчас патология, которой страдают люди, чьи глаза подвергаются повышенным нагрузкам (работа за компьютером, вождение автомобиля, чтение). Факторами риска для возникновения этого синдрома являются также жизнь в мегаполисе, работа в офисе (искусственное освещение и кондиционированный воздух очень вредны для глаз), курение, ношение контактных линз, возраст старше 40 лет и даже пол (чаще синдромом сухого глаза страдают женщины). Все эти факторы по отдельности или в совокупности негативно влияют на наши органы зрения, вызывая чувство усталости и сухости глаз.

Бороться с синдромом сухого глаза можно несколькими способами. Во-первых, проследите за тем, как часто вы моргаете (для нормального увлажнения поверхности глаза человек должен моргать 10-15 раз в минуту, а при чтении или работе за компьютером частота морганий обычно снижается до 4-6 раз). Во-вторых, освойте несложную гимнастику для глаз, регулярное выполнение которой пару раз в день быстро поможет улучшить их состояние. Но наиболее распространенный метод лечения синдрома сухого глаза – это применение так называемых препаратов искусственной слезы, которые обеспечивают увлажнение глаз человека, возвращая здоровое состояние роговице и конъюнктиве. Выбирая такой препарат, я советую обращать внимание на его состав и противопоказания (в идеале средство не должно содержать консервантов, иметь ограничений по возрасту и побочных эффектов).

Если вас регулярно беспокоят симптомы синдрома сухого глаза, обратитесь за консультацией и обследованием к врачу.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине