No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСколько холестерина в яйцах?

Сколько холестерина в яйцах?

«Я очень люблю яйца, особенно сваренные всмятку. Но в последнее время все чаще слышу, что они вредны для здоровья, так как содержат много холестерина. С другой стороны – однажды я читала статью, в которой утверждалось, что яйца, наоборот, выводят из организма холестерин. Так где же правда? Надежда Ткаченко, г. Кривой Рог». На вопрос читательницы отвечает […]

«Я очень люблю яйца, особенно сваренные всмятку. Но в последнее время все чаще слышу, что они вредны для здоровья, так как содержат много холестерина. С другой стороны – однажды я читала статью, в которой утверждалось, что яйца, наоборот, выводят из организма холестерин. Так где же правда?

Надежда Ткаченко, г. Кривой Рог».

На вопрос читательницы отвечает врач-диетолог Марина Сайко:

– Ваш вопрос интересный и неоднозначный. Действительно, еще в XVIII веке русские помещики считали обязательным съедать на завтрак яйцо всмятку, поскольку были уверены, что желток в жидком виде очень полезен, так как смазывает стенки желудка. В то же время в современном обществе многие относятся к этому продукту с недоверием, потому что примерно тридцать лет назад ученые объявили яйцо источником вредного для человеческого организма холестерина, посоветовав употреблять максимум 3-4 яйца в неделю. Не удивительно, что многие до сих пор отказывают себе в удовольствии съесть на завтрак глазунью, омлет или яйцо всмятку. Но на самом деле яйца – весьма полезный и даже диетический продукт, поскольку они богаты витаминами, минеральными веществами и аминокислотами, отвечающими за правильный обмен веществ. И хотя яйца действительно содержат большое количество холестерина (в одном яйце – около 213 мг, тогда как суточная норма его потребления – 300 мг), весь фокус в том, что они в избытке содержат и фосфолипиды – вещества, которые снижают уровень холестерина в крови. То есть, грубо говоря, яйцо своими же фосфолипидами снижает уровень холестерина, попавшего в ваш организм.

Так что в настоящее время доказано, что одно или даже два яйца в день не наносят никакого вреда здоровому человеку, главное – тщательно мыть их перед употреблением и правильно готовить, чтобы избежать заражения сальмонеллезом. А еще – не добавляйте к блюдам из яиц колбасу, кетчуп и майонез – в них на самом деле много холестерина.

Подготовила Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине