No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПокупаем продукты впрок

Покупаем продукты впрок

События в Донецкой и Луганской областях никого не оставляют равнодушными, ведь там мирное население не живет, а выживает. А если в другом регионе ситуация сложится так, что люди останутся без воды, электричества и газа, а полки магазинов опустеют? Единственно верный шаг, который в подобной ситуации нужно сделать заранее — запастись необходимыми продуктами. Какими именно? У […]

События в Донецкой и Луганской областях никого не оставляют равнодушными, ведь там мирное население не живет, а выживает. А если в другом регионе ситуация сложится так, что люди останутся без воды, электричества и газа, а полки магазинов опустеют? Единственно верный шаг, который в подобной ситуации нужно сделать заранее — запастись необходимыми продуктами. Какими именно?

  1. У вас дома всегда должен иметься запас питьевой воды в количестве как минимум 5–10 литров на человека. Рекомендуем заполнить несколько пятилитровых пластиковых бутылок, поставить их в укромном месте и обновлять не реже одного раза в два месяца. Кроме того, советуем иметь регулярно обновляемый запас воды в открытой емкости — эмалированном ведре, пластмассовом корытце, большой кастрюле, на худой конец. Емкость нужно накрыть натуральной материей.
  2. Не обойтись и без тех продуктов, которые могут храниться очень долго и не требуют приготовления (то есть не нуждаются в варке и жарке). Это: сухое молоко, сухофрукты, орехи, сушеные грибы, чеснок, все виды консервов (особенно ценна тушонка, затем рыбные консервы, и, наконец, домашние — варенья, компоты, огурцы, грибы и т. д.), томатная паста, овсяные хлопья (или мюсли), кукурузные хлопья, сухари, растительное масло, сахар, мед.
  3. Кроме того, следует запастись долго хранящимися продуктами не сложными в приготовлении: различными крупами (особенно богатыми белком — горохом, фасолью, бобами, соей), макаронными изделиями.
  4. Не забудьте и о дополнительных продуктах, необходимых при приготовлении пищи или являющихся основой вспомогательных блюд: соли, специях, уксусе (лучше яблочном или виноградном), лимонной кислоте, кофе, чае, травах из которых можно готовить чай (ромашка, мята, лимонник (мелиса), душица, иван-чай, черная смородина (листья), зверобой и др.).
  5. Также запаситесь натуральными фруктами и овощами. Храните в холодильнике или прохладной кладовке. Это могут быть яблоки, груши, лимоны, сливы, персики, вишни, морковь, картофель, свекла, огурцы, помидоры, лук, болгарский перец, кабачки, зелень.
  6. Наконец, напомним о продуктах, требующих хранения в холодильнике или в полной заморозке: мясе (всех видов), рыбе, яйцах, сале, молоке, твороге, сливочном масле.

Несколько полезных советов

  • Хранить крупы, сахар и соль рекомендуется в 5-литровых пластиковых бутылках.
  • Тара должна быть абсолютно чистой и сухой. Можно дополнительно
  • продезинфицировать ее спиртом.
  • После закладки продукта в емкость, туда следует положить полотняный
  • мешочек (можно чистый носок), наполненный рисом — для удаления излишков влаги.
  • Крышку плотно закрыть.
  • Крупы необходимо предварительно продезинфицировать: прожарить в духовке при 100 гардусах С. Если этого не сделать, со временем в крупе заведутся жучки или грибок.

Фото: mysupermarket.org.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине