No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаГлоксинию пора готовить ко сну

Глоксинию пора готовить ко сну

Глоксинии не могут обойтись без зимнего сна. Иначе начнут вытягиваться и не будут цвести. Глоксиния — многолетнее комнатное растение, цветки у которого похожи на махровые колокольчики по 10 см в диаметре. Распускаются один за другим и цветут целым букетом с мая по сентябрь. При оптимальном уходе на одном растении зацветает 6-20 цветков одновременно. Бывают фиолетового, красного, […]

Глоксинии не могут обойтись без зимнего сна. Иначе начнут вытягиваться и не будут цвести.

Глоксиния — многолетнее комнатное растение, цветки у которого похожи на махровые колокольчики по 10 см в диаметре.

Распускаются один за другим и цветут целым букетом с мая по сентябрь. При оптимальном уходе на одном растении зацветает 6-20 цветков одновременно. Бывают фиолетового, красного, малинового цвета с белыми волнами по краям. Листья крупные, до 20 см, яйцевидные, темно-зеленые, бархатистые.

Завезли этот цветок к нам из Бразилии, но он уже настолько прижился, что даже не реагирует на перепады температуры.

Состояние покоя у глоксинии длится 2-3 месяца. Просыпается и идет в рост в феврале. К маю наращивает листья и затем цветет до осени. С конца сентября вазон не подкармливают и даже не поливают. Он постепенно готовится к зиме. Листья начинают постепенно желтеть и сохнуть. Тогда его обрезают, чтобы высота ствола над землей была не выше 1 см. После этого выкапывают клубни и аккуратно очищают от земли, чтобы не повредить ростки. Сажают в новую землю и ставят в темное место для отдыха.

Есть еще один способ зимовки глоксинии. После выкопки луковицы кладут в полиэтиленовый пакет с речным песком и мокрыми опилками.

Чтобы размножить цветок, отрезают несколько листьев и ставят в воду, чтобы пустили корни. Пересаживают их в пол-литровые пластиковые стаканы из-под пива или сметаны. За месяц они укореняются и начинают расти.

Чтобы ускорить процесс образования корешков, стаканчик с растением накрывают стеклянной банкой или заматывают в прозрачный пакет. Это повышает температуру почвы и создает эффект теплицы. После укоренения накрытия снимают.

Посаженное растение ставят на подоконник, где много рассеянного света. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья. Глоксиния любит влагу, но надо следить, чтобы вода не попадала на листья. Раз в две недели подкармливают комплексными удобрениями для комнатных цветущих растений.  

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине