No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаПочему надо кушать абрикосы?

Почему надо кушать абрикосы?

Абрикос — давно известная всем культура, единственным недостатком которой можно назвать низкую морозостойкость — это южное растение. В регионах, которые подходят абрикосу по климату, большого и сложного ухода эта культура не требует. Остается одно, грамотно подобрать сорт, и угощать свою семью вкусными разнообразными плодами во всех уголках Украины. Плоды абрикоса в питании используются уже более […]

Абрикос — давно известная всем культура, единственным недостатком которой можно назвать низкую морозостойкость — это южное растение. В регионах, которые подходят абрикосу по климату, большого и сложного ухода эта культура не требует. Остается одно, грамотно подобрать сорт, и угощать свою семью вкусными разнообразными плодами во всех уголках Украины.

Плоды абрикоса в питании используются уже более тысячи лет. Мало того что они отличаются вкусовыми качествами, быстро утоляют чувство голода, они еще обогащают организм необходимыми минеральными и биологически активными веществами. Именно состав плодов абрикосового дерева позволяет говорить нам об их полезных свойствах. Абрикосы обеспечивают бодростью, защищают нас от различных заболеваний, увеличивают работоспособность человека. Плоды богаты каротином, который положительно влияет на зрение человека. Кроме того, каротин способен улучшать внешний вид кожи, делая ее свежей и упругой.

Конечно же, стоит вспомнить, что абрикос является лидером по содержанию калия, как известно этот элемент необходим при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и при заболеваниях почек. Он очень хорошо выводит лишнюю воду из организма. Еще плоды абрикоса содержат магний и фосфор, которые активизируют обменные процессы в головном мозге. Фосфор улучшает память и повышает выносливость, магний является необходимым элементом для регенерации нервных клеток. В плодах содержится в большом количестве витамин А, который улучшает зрение. Достаточно съесть три-четыре абрикоса, чтобы удовлетворить суточную потребность в этом витамине.

Из абрикоса готовят курагу, ежедневное употребление которой надежно защитит организм от злокачественных опухолей, заболеваний почек и сердца, от простуды. Абрикос обладает еще одной уникальностью среди других фруктов — эти «кусочки солнышка» абсолютно гипоаллергенны. То есть практически все малыши, поедая абрикосы, не расплачиваются за полученное наслаждение сыпью на щечках…

Вячеслав ФРАНЦИШКО, садовод-опытник, г. Каменец-Подольский Хмельницкой области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине