No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие эпидемии грозят нам этой осенью?

Какие эпидемии грозят нам этой осенью?

Сентябрь дал старт не только школьным занятиям, но и традиционной волне инфекционных заболеваний. Как подготовиться, чтобы болезнь не застигла врасплох, а лучше — прошла стороной? От чего необходимо прививаться в этом году?      Новый календарь прививок 4 июля мы получили от Минздрава обновленный Национальный календарь профилактических прививок. Что изменилось? Прививаться от туберкулеза (БЦЖ) теперь […]

Сентябрь дал старт не только школьным занятиям, но и традиционной волне инфекционных заболеваний. Как подготовиться, чтобы болезнь не застигла врасплох, а лучше — прошла стороной? От чего необходимо прививаться в этом году?

    

Новый календарь прививок

4 июля мы получили от Минздрава обновленный Национальный календарь профилактических прививок. Что изменилось?

Прививаться от туберкулеза (БЦЖ) теперь нужно будет только 1 раз — на 3-5 сутки жизни. Ревакцинацию в 7 лет отменили. Вторую дозу вакцины против гепатита B перенесли с первого месяца жизни ребенка на второй. Это позволит в будущем делать прививки многокомпонентной вакциной — сразу от гепатита B, дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

Это сделано, чтобы уменьшить количество визитов на вакцинацию, избавить родителей и детей от лишнего стресса. Вакцинация по календарю профилактических прививок бесплатная. Сделать ее можно у семейного врача или педиатра.

Так что дружно заглядываем в Календарь и проверяем, не упущена ли важная прививка в этом году!

    

Корь

В мае этого года в неделю корью заболевало до 1000 украинцев. Отдельные вспышки кори фиксировали и летом. Последняя вспышка случилась в Одесской области в части Нацгвардии, где заболело несколько десятков бойцов, и многих пришлось госпитализировать. Кстати, среди случаев заболевания корью с начала этого года 40% составляют именно взрослые люди. В связи с этим в июне Минздрав объявил обязательную вакцинацию в группах профессионального риска. Это касается медработников, работников образовательных учреждений, МВД, Минобороны, СБУ, Нацполиции, Нацгвардии, а также студентов — без ограничения возраста. Использовать для этого планируют остатки вакцин, закупленных в прошлом году.

Проверьте, не пропущена ли у вашего внука прививка от кори!

     

Дифтерия

Дифтерия — не менее страшное заболевание, чем корь. В июле в Украине зарегистрирован уже четвертый случай дифтерии в этом году. И никто не знает, в чьей семье будет диагностирован следующий.

11-летний мальчик из Черниговской области, заболевший в июле, был госпитализирован в реанимационное отделение. Даже введение противодифтерийной сыворотки помогло далеко не сразу. Ребенок оказался в тяжелом состоянии из-за осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и проблем со свертываемостью крови.

Минздрав рекомендует поскорее сделать прививки против дифтерии детям, которые пропустили их по календарю вакцинации. И напоминает об обязательной ревакцинации взрослых от дифтерии каждые 10 лет!

Грипп

Эпидсезон по гриппу придется на октябрь 2018 года — май 2019-го. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вероятные для Украины вирусы на этот год:

  • вирус, подобный A/Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный A/Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Colorado / 06/2017.

Соответствующие вакцины уже перерегистрированы в Украине и в эпидсезон 2018-2019 должны появиться во всех аптеках. Приобрести вакцину придется за свой счет, но сделать прививку можно в учреждении здравоохранения. Напомним, что затраты на лечение больного гриппом — от 400 до 2700 гривен. Дозы вакцины, которая защитит от гриппа на весь сезон — 200 гривен.

Из 6 млн случаев инфекционных заболеваний в Украине ежегодно — 98% составляют заболевания гриппом и ОРВИ. В последний эпидсезон в Украине зафиксировали 7 случаев смерти от гриппа, и ни один из умерших не был привит.


Прививки-фальшивки

По данным опросов Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), количество фальшивых справок о вакцинации в Украине — около 30%. Охват вакцинацией против кори реально повысился только после серьезных вспышек заболевания. При этом охват вакцинацией против дифтерии, столбняка и коклюша на сегодня — около 50%, явно недостаточный.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине