Долина Центр
Самое популярное

Помощь на детей и субсидия

13 сент. 2018 10:54 | №37 0 697 0

«Мой сын умер, а невестку осудили. У них остались 14-летняя дочь и 15-летний сын. Девочка находится в интернате. Мне исполнилось 78 лет и по состоянию здоровья тяжело брать опеку над ними, хотя соцслужбы на этом настаивают.

Раньше невестка получала на детей социальную пенсию по потере кормильца. Будут ли выплачивать деньги на моих внуков, если я не буду оформлять опекунство? И сохранят ли мне субсидию при ежемесячной пенсии в размере 1770 грн., если я стану опекуном?

И еще одна просьба: напечатайте, пожалуйста, адрес Фонда Рината Ахметова и программы «Касается каждого».

Елена Михайловна, Днепропетровская обл.»

     

Сколько платят опекунам?

Помощь на детей в размере, составляющем два прожиточных минимума для ребенка соответствующего возраста, назначается при установлении над ними опеки или попечительства. Об этом идет речь в Постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» №1751 от 27 декабря 2001 года (с изменениями от 25 января 2018 года). На сегодняшний день прожиточный минимум для детей в возрасте от 6 до 18 лет составляет 1860 гривен. Значит, на одного ребенка выплата составляет 3720 грн. При этом помощь на детей, которые находятся на полном государственном содержании, не выплачивается. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенок во время летних каникул находится с опекуном и попечителем. Тогда помощь выплачивается, но только при наличии соответствующей справки из интерната, подтверждающей факт нахождения ребенка вне учебного заведения.

     

На субсидию «детские деньги» не влияют

Что касается второй части вашего вопроса, то так называемые детские деньги на сумму выделяемой вам субсидии повлиять не должны. Ведь порядок предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг установлен соответствующим Постановлением Кабинета Министров Украины №848 от 21 октября 1995 года (с изменениями от 27 апреля 2018 года). В п. 10 этого нормативно-правового акта четко написано, что для расчета жилищной субсидии учитываются доходы членов семьи, достигших 14-летнего возраста. Однако в этом же пункте оговорено, что при назначении помощи для возмещения расходов на оплату коммуналки не включается помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство.

По вашей просьбе мы также публикуем интересующие вас контакты.

Фонд Рината Ахметова

Адрес: 04070, г. Киев, ул. Ильинская, 8.

Тел.: 0-800-509-001, бесплатно со стационарных телефонов;

(044) 502-52-14, бесплатно для жителей Киева.

Программа «Касается каждого»

Адрес: 01054, г. Киев, ул. Дмитриевская, 30, телеканал «Интер».

Тел.: (044) 494-12-38, бесплатно для жителей Киева;

(067) 404-69-88; (099) 635-76-13 – согласно тарифам мобильных операторов.

Сергей Задорожный 

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка