No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему яблоки плохо хранятся?

Почему яблоки плохо хранятся?

Болезни яблок при хранении обычно является следствием неправильного ухода за садом. Здоровью плодов вредят несбалансированные нормы минеральных удобрений, небрежная защита насаждений, опоздание или, наоборот, опережение сроков уборки. В последние годы весной и летом царит сухая и жаркая погода, поэтому в первой половине вегетации насаждения следует поливать особенно тщательно. На поздних сортах, предназначенных для длительного хранения, […]

Болезни яблок при хранении обычно является следствием неправильного ухода за садом. Здоровью плодов вредят несбалансированные нормы минеральных удобрений, небрежная защита насаждений, опоздание или, наоборот, опережение сроков уборки.

В последние годы весной и летом царит сухая и жаркая погода, поэтому в первой половине вегетации насаждения следует поливать особенно тщательно. На поздних сортах, предназначенных для длительного хранения, орошения прекращают за месяц до уборки урожая. Плоды собирают только в сухую погоду.

Чтобы плоды накапливали надлежащее количество сахара и были более лежки, в почве должно быть достаточно доступного растениям фосфора и калия.

Избыточное количество азота и лишние поливы уменьшают у плодов плотность мякоти и ухудшают их транспортабельность и устойчивость к механическим повреждениям.

Чтобы защитить яблоки при хранении от инфекционных болезней, за 15-20 дней перед сбором насаждения опрыскивают фунгицидами. Речь идет, преимущественно, о поздних сортах, урожай которых предназначен для длительного хранения.

В течение всей вегетации сад тщательно защищают от парши, черного и обычного рака, контролируют популяцию вредителей. Зимой из сада обязательно изымают мумифицированные плоды.

Важное значение имеет и культивация сортов, устойчивых против болезней. После окончания хранения яблок и перед закладкой урожая нового сезона хранилища обязательно дезинфицируют.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине