Самое популярное

Можно ли оспорить завещание

04 авг. 2014 14:58 | №20 0 821 0

«Умерла мать моего мужа. Через шесть месяцев мы обратились к нотариусу для вступления в наследство. От него мы узнали, что в 2006 году мать моего мужа написала завещание на внучку, которая живет в России. Никакой моральной и материальной помощи от внучки свекровь не получала. Последние два года она была лежачей – за ней ухаживала наша семья.

Муж считает, что эта сделка была нечистой. Нотариус не показывала и не прочитала завещание, лишь заявила, что муж может претендовать на часть дома, так как он инвалид I группы. 

Права ли нотариус? Можно ли оспорить завещание? Должны ли нам были предоставить его для ознакомления?

Д., Донецкая обл.»

Согласно ст. 1241 Гражданского кодекса Украины, право на обязательную долю в наследстве имеют совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, независимо от содержания завещания. В данном случае, учитывая, что наследников двое (ваш муж и внучка вашей свекрови), наследство делится пополам в равных долях. 

Процедура оглашения завещания описана в приказе Министерства юстиции Украины «Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины» №296/5 от 22 февраля 2012 года. Документ, в частности, оговаривает, что нотариус в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей должен открыть конверт, в котором сохранялось завещание, и огласить его содержание. Об оглашении завещания составляется протокол, который подписывают нотариус и свидетели.

В случае спора между наследниками толкование завещания осуществляется судом в соответствии со статьями 213 и 1256 Гражданского кодекса Украины.
Оспорить завещание тоже можно в суде. Поскольку действующее законодательство не предусматривает специальных сроков давности по искам о признании завещания недействительным - к таким искам следует применять общий трехлетний срок исковой давности (ст. 257 Гражданского кодекса Украины).

Напомним, что наследник должен заявить о праве на наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. При этом закон не ограничивает срок обращения с заявлением о принятии наследства для проживающих по одному адресу.

Подготовлено при помощи Одесского городского управления юстиции

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка