No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВыращивание "двойных" деревьев становится популярным

Выращивание «двойных» деревьев становится популярным

Выращивание и использование саженцев би-баум (с немецкого «два дерева», «двойное дерево» — саженец с двумя равноценными, почти одинаковыми проводниками) является перспективным для Украины, учитывая тенденции развития интенсивного садоводства. Формирование насаждений в виде плодовой стены обеспечивает хорошую освещенность и вентиляцию кроны и позволяет максимально механизировать обрезки и прореживания цветков. Для создания такой конструкции сада больше всего […]

Выращивание и использование саженцев би-баум (с немецкого «два дерева», «двойное дерево» — саженец с двумя равноценными, почти одинаковыми проводниками) является перспективным для Украины, учитывая тенденции развития интенсивного садоводства.
Формирование насаждений в виде плодовой стены обеспечивает хорошую освещенность и вентиляцию кроны и позволяет максимально механизировать обрезки и прореживания цветков.
Для создания такой конструкции сада больше всего подходят кронированные стандартные саженцы типа книп-баум и би-баум.
Итальянские ученые из компании Vivai Mazzoni предложили решить проблему чрезмерного роста деревьев в саду с помощью двухствольных саженцев Bibaum.
Похожие растения издавна использовались в декоративном садоводстве под названием «U-образная вертикальная граница», а также в плодовых насаждениях, сформированных по созданной в Австралии системе «Татур».
Нововведения итальянских садоводов состоит в том, что, во-первых, они получают U-образную крону уже в питомнике, а во-вторых, в отличие от «Татур», деревья-проводники направляют не в междурядья, а в плоскость ряда. Это позволяет сразу сформировать хорошо освещенную и вентилируемую плодовую стену с равномерной нагрузкой плодами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине