No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак получить землю бесплатно?

Как получить землю бесплатно?

«Мне 62 года. Я с дочерью живу в селе 15 лет. По закону жителям села положен земельный пай – 2 га на человека. Я обратилась в сельсовет, чтобы нам выделили земельный пай. Мне отказали. Сказали, что якобы земли нет. Куда можно обратиться по этому вопросу? Коваленко Е.А., с. Бараново, Одесская обл.» Согласно статье 121 Земельного […]

«Мне 62 года. Я с дочерью живу в селе 15 лет. По закону жителям села положен земельный пай – 2 га на человека. Я обратилась в сельсовет, чтобы нам выделили земельный пай. Мне отказали. Сказали, что якобы земли нет. Куда можно обратиться по этому вопросу?

Коваленко Е.А., с. Бараново, Одесская обл.»

Согласно статье 121 Земельного кодекса, каждый гражданин Украины может получить участок из земель государственной или коммунальной форм собственности. Размер участка будет зависеть от цели его эксплуатации.

Органы местного самоуправления иногда необоснованно отвечают, что земли нет. Поэтому граждане, которые желают получить бесплатно земельные участки из земель государственной или коммунальной собственности, должны подать соответствующее заявление и указать желаемые размеры участка, приблизительное или точное его расположение и для каких целей этот участок будет использоваться. При этом заявление должно соответствовать форме, утвержденной Постановлением Кабинета Министров «Об утверждении типовой формы заявления (ходатайства) о выборе места расположения земельного участка» №113 от 18 февраля 2009 года.

Выяснить информацию о наличии свободных земельных участков вы можете следующими способами.

1) Предварительно самостоятельно узнать, принадлежит ли кому-то определенный участок: опросить соседей, найти информацию в интернете, а именно в Публичной кадастровой карте Украины (электронный адрес: http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta). Она содержит информацию о земельных участках и их границах, кадастровых номерах участков, форме собственности, целевом назначении земельных участков, а также их площади. Здесь вы должны ориентироваться на те земли, которые не находятся ни в частной собственности, ни в пользовании. Можно также посмотреть в органах местного самоуправления генеральный план вашего города, села и т. п.

2) Отправить официальный запрос в местный территориальный орган Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) о предоставлении информации о наличии земель государственной или коммунальной собственности, которые еще не предоставлены в пользование и могут быть использованы для ведения личного крестьянского хозяйства или с другой целью, согласно статье 121 Земельного кодекса Украины. В запросе можно отметить, земля в каком населенном пункте вас интересует (городе, поселке, районе и т.д.), отметить ориентировочную площадь участка, указать и описать объекты, которые граничат с участком.

Если вам откажут в предоставлении земельного участка и у вас будут доказательства этому,  можно обращаться в суд за защитой своих прав.

ВАЖНО: земельный участок может быть предоставлен не только по месту регистрации лица, а по всей территории Украины.


Размер участка зависит от целевого назначения

Граждане Украины могут получить в бесплатное пользование участки:

  • для ведения личного крестьянского хозяйства – до 2 га земли;
  • для деятельности в области садоводства – до 0,12 га земли;
  • для строительства жилого дома, хозяйственных зданий и  сооружений – до 0,25 га:

в селах – не больше 0,25 га,

в поселках – не больше 0,15 га,

в городах – не больше 0,10 га;

  • для индивидуального дачного строительства – до 0,10 га;
  • для возведения гаража – до 0,01 га.

Куда обращаться?

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра

Адрес: 03151, г. Киев, ул. Народного Ополчения, 3.

Телефон: (044) 244-82-47, бесплатно только для жителей Киева.

График работы: с 9.00 до 18.00 (в пятницу – до 16.45).

«Горячая линия»: 0-800-300-808 (бесплатно со стационарных телефонов).

Время работы: 8.00-20.00, в рабочие дни.

Электронная почта: [email protected]

Екатерина Босак

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине