No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВ семье второй ребенок: как справиться с детской ревностью?

В семье второй ребенок: как справиться с детской ревностью?

Появление второго ребенка, безусловно, радостное событие для всей семьи. Первенцы могут также восторженно ожидать пополнение, так как родители изо всех сил стараются донести до малышей, насколько хорошо иметь брата или сестру. Но их радость заканчивается, когда в доме появляется новорожденный и ему начинают уделять повышенное внимание.      Чего бояться старшенькие? Что делать, если у […]

Появление второго ребенка, безусловно, радостное событие для всей семьи. Первенцы могут также восторженно ожидать пополнение, так как родители изо всех сил стараются донести до малышей, насколько хорошо иметь брата или сестру. Но их радость заканчивается, когда в доме появляется новорожденный и ему начинают уделять повышенное внимание.

    

Чего бояться старшенькие?

Что делать, если у старшего ребенка просыпается чувство ревности? По мнению психолога Нины Матвеевой, причина негативного отношения старшего ребенка к младшему заключается в обычном страхе. Ребенок начинает бояться, что после появления еще одного маленького человечка в семье о нем забудут, и он станет никому ненужным.

— Если у ребенка с родителями доверительные отношения — он может признаться им в своих страхах и опасениях. В таком случае важно не игнорировать его слова и уже тем более не поднимать его на смех, — советует психолог.

Нужно отнестись к этому как можно серьезней: поговорить с малышом, рассказать, как все его любят и ценят, как с нетерпением ждали и его появления на свет. В итоге разговора важно подчеркнуть, что все домочадцы очень рады, что теперь в семье растет двое замечательных малышей.

    

Что делать родителям?

По словам психолога, дети — большие консерваторы. Они не любят, чтобы кто-то или что-то вторгалось в их личную жизнь. Старшие переживают, что младший отнимет у них маму, которая до рождения второго малыша принадлежала только им. Поэтому, когда в доме появился новорожденный, нужно постараться сохранить старый уклад жизни, на сколько это возможно.

На первых порах изменения в семье не должны касаться первенца. У него все должно быть, как раньше: комната, письменный стол, игрушки, книжки, любимые блюда и время приема пищи. Также, если в семье есть определенные традиции, их обязательно нужно сохранить. Например, если кто-то из родителей читает малышу книжку на ночь, или перед сном обсуждает достижения и промахи дня. Как бы родителям не было сложно на первых порах, они должны уделять старшему ребенку максимум внимания. Если совсем нет времени, можно соединить полезное с приятным: предложить старшему пойти в парк погулять и взять с собой на прогулку новорожденного. Пока младший смирно спит в коляске и дышит свежим воздухом, родители смогут уделить внимание и весело провести время со старшим ребенком.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине