No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаАбрикосы, которые "уходят" от возвратных заморозков

Абрикосы, которые «уходят» от возвратных заморозков

«В последние годы погода в апреле преподносит сюрпризы, из-за чего я уже забыл об урожае абрикосов. Во время цветения либо сильно холодает, либо идут дожди, либо вовсе снегом засыпает. Подскажите, пожалуйста, на каких сортах остановиться, чтобы уверенно быть с урожаем. Владимир Толоченко, Одесская область.» Прежде всего, нужно делать ставку на среднеспелые и поздние сорта, которые уходят от […]

«В последние годы погода в апреле преподносит сюрпризы, из-за чего я уже забыл об урожае абрикосов. Во время цветения либо сильно холодает, либо идут дожди, либо вовсе снегом засыпает. Подскажите, пожалуйста, на каких сортах остановиться, чтобы уверенно быть с урожаем.

Владимир Толоченко, Одесская область.»

Прежде всего, нужно делать ставку на среднеспелые и поздние сорта, которые уходят от возвратных заморозков. Ежегодно радуют урожаем урючные сорта Афганец, Монастырский. Мякоть у них плотная, без лишней воды. Они идеально подходят для сушки, кураги. У Афганца перед созреванием плоды желто-зеленые, позже они становятся желтыми, а мякоть внутри ярко-оранжевая, плотная, мясистая, сладкая. Созревает он в конце августа. Причем урючные сорта не коричневеют после разлома — разрезанные на половинки абрикосы могут долго лежать, не изменяя свой цвет.

Хорошо себя зарекомендовали американские сорта Нью Джерси, Джон Бакот и Голд Рич.

Сергей Лохматов, ученый агроном, г. Мелитополь Запорожской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине