No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак получить ходунки или противолежневые матрасы?

Как получить ходунки или противолежневые матрасы?

В марте этого года были внесены изменения в Постановление №321 от 5 апреля 2012 года*, которое определяет порядок обеспечения средствами реабилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей, и некоторых других категорий граждан. Механизм заработал в конце апреля, но на сегодняшний день получить средство реабилитации пока нельзя: чиновники анализируют информацию о том, какие средства нужны […]

В марте этого года были внесены изменения в Постановление №321 от 5 апреля 2012 года*, которое определяет порядок обеспечения средствами реабилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей, и некоторых других категорий граждан. Механизм заработал в конце апреля, но на сегодняшний день получить средство реабилитации пока нельзя: чиновники анализируют информацию о том, какие средства нужны и сколько денег на это потребуется. Когда  Минсоцполитики определится, начнется процесс реализации индивидуальных заявок.

О каких изменениях должны знать нуждающиеся в средствах реабилитации?

1. Заключаются трехсторонние договора.

Для заказа изготовления или ремонта средств реабилитации заключается трехсторонний договор: между управлением социальной защиты, предприятием, которое будет выполнять заявку, и заказчиком (льготником, который нуждается в средстве реабилитации) или его законным представителем. Форма договора все еще находится на утверждении в Минсоцполитики.

2. Определены сроки изготовления средств реабилитации.

В течение трех рабочих дней территориальные управления социальной защиты должны обратиться на предприятие, выбранное заказчиком для изготовления средства реабилитации. За 20 рабочих дней предприятие должно определиться, сможет ли оно выполнить заказ. При положительном решении управление соцзащиты готовит трехсторонний договор.

Срок выполнения заказа составляет 40 рабочих дней от даты подписания договора.

3. Оплата услуг по изготовлению или ремонту средства реабилитации будет производиться «по факту».

Сначала заказчик получает свой заказ, подписывает акт приема-передачи работ (оказания услуг), и только потом предприятию перечисляются деньги.

Оплачивать выполнение индивидуальных заявок теперь будут территориальные управления социальной защиты населения. Средства для этого будут поступать из областного Фонда социальной защиты инвалидов на основе поданной заявки. Ранее оплатой выполненных заказов занималось центральное отделение Фонда.

4. Постановлением прописаны три перечня, согласно которым средства реабилитации предоставляются на разных условиях:

  • в первом определены средства, которые предоставляются бесплатно;
  • во втором — средства, которые нуждающийся приобретает за свои деньги, но их стоимость впоследствии ему возмещается;
  • в третьем — средства, за которые может выплачиваться компенсация.

Граничные суммы компенсаций утверждаются Минсоцполитики.

5. Добавлены две новые категории граждан Украины, имеющих право на бесплатное получение средств реабилитации:

  • участники АТО, получившие увечья;
  • мирные жители, пострадавшие в результате АТО.

ЭТО ВАЖНО!

К средствам реабилитации относятся:

  • протезы и ортезы;
  • ортопедическая обувь;
  • протезы молочных желез, лифы для их крепления, в том числе для занятий физкультурой;
  • инвалидные кресла;
  • вспомогательные средства для движения и подъема (костыли, палки, поручни, ходунки, лестнички);
  • специальные средства для самообслуживания и ухода  (наколенники и налокотники, рукавицы на протезы, чехлы для культей, специальные силиконовые вкладыши, противопролежневые подушки и т. д.);
  • вспомогательные средства для личной гигиены (сидения для купания для ванной, сидения-надставки на унитаз, подставки для ванны, умывальники);
  • специальные столы, кровати, противопролежневые матрасы, брусья, опоры;
  • средства для ориентации и общения: магнитофоны, диктофоны, часы, мобильные телефоны для письменного общения. 

ВНИМАНИЕ! Средства реабилитации предоставляются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.


Если нужны средства реабилитации…

1. Обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации или проживания  и уточнить, какие документы необходимо предоставить (их список зависит от категории заявителя и нужного средства реабилитации).

2. Получить направление на изготовление изделий.

3. Из электронного каталога выбрать средство реабилитации и одно из предприятий Украины, которое будет его изготавливать (при этом не имеет значения, где оно находится).

4. Сообщить о своем выборе специалисту управления социальной защиты. Он должен обратиться на предприятие и, после получения его согласия, подготовить договор.

5. Получив готовое изделие, надо подписать акт приема-передачи работ (оказания услуг).

*«Об утверждении Порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения и выплаты денежной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, перечней таких средств»

Валентина Кутафина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине