No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКале - самая полезная среди всех видов капусты

Кале — самая полезная среди всех видов капусты

Кале — близкая родственница дикой капусты. Она содержит намного больше полезных веществ, чем все ее родственники. К тому же может заменить вегетарианцам мясо, потому что в 200 г кучерявых листочков — суточная норма белка. А еще, она является источником кальция, который усваивается лучше, чем из коровьего молока. Очень хорошо влияет кале на зрение, ведь в […]

Кале — близкая родственница дикой капусты. Она содержит намного больше полезных веществ, чем все ее родственники. К тому же может заменить вегетарианцам мясо, потому что в 200 г кучерявых листочков — суточная норма белка. А еще, она является источником кальция, который усваивается лучше, чем из коровьего молока. Очень хорошо влияет кале на зрение, ведь в одной порции салата содержится суточная потребность витамина А. Важно и то, что эта капуста является хорошим антиоксидантом, ее используют для профилактики онкозаболеваний и ожирения.

Семена капусты кале высевают прямо в грунт, и уже через 2 месяца ее можно есть. При сборе листьев надо учитывать, что наиболее вкусные и ценные — молоденькие. В холодной воде их можно при необходимости хранить без ухудшения вкуса почти неделю. В случае, когда листья «пересидят» на грядке или по каким-либо причинам не будут съедены сразу после сбора, их целесообразно потушить или добавить в суп.

Кале переносит морозы до -15оС. Получается, что почти до нового года можно кушать такую полезную еду прямо с куста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине