No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем может быть опасен ремонт в доме

Чем может быть опасен ремонт в доме

На дворе лето. Это время года — не только пора отпусков, но и популярный сезон для ремонтов. Такое мероприятие может принести непоправимый вред здоровью. Но уберечь себя во время «отделочного процесса» и, главное, после того как вы вселились в обновленное жилище, возможно. Выбираем «правильные» стройматериалы Во время ремонта в доме, квартире мы больше всего боимся, […]

На дворе лето. Это время года — не только пора отпусков, но и популярный сезон для ремонтов. Такое мероприятие может принести непоправимый вред здоровью. Но уберечь себя во время «отделочного процесса» и, главное, после того как вы вселились в обновленное жилище, возможно.

Выбираем «правильные» стройматериалы

Во время ремонта в доме, квартире мы больше всего боимся, чтобы не надышаться строительной пыли и краски. На самом деле не только эти факторы могут нести угрозу здоровью. Смолы, которыми пропитывается мебель из ДСП, могут быть вредны для здоровья, а некоторые краски — токсичны. Поэтому к выбору каждой, даже самой мелкой и, на первый взгляд, незначительной детали нужно подходить с осторожностью.

Всем хорошо известно вещество фенол, которое добавляли в бетон, чтобы ускорить его затвердевание. К счастью, сейчас его уже практически не используют. Но он по-прежнему, пусть и в малых дозах, содержится во многих лаках, красках, клее и штукатурке. Надышавшись «приправленным» такой отравой воздухом, можно подорвать иммунитет, познакомиться с аллергией, заболеваниями дыхательных путей и головными болями. Кроме того, фенол продолжает выделяться не меньше полугода после окончания ремонта.

Именно поэтому так важно отделочные материалы приобретать в крупных магазинах, где, по требованию, вам предъявят сертификаты качества и экспертное заключение о безопасности продукта.

Также избегайте товаров, обладающих суперсвойствами. Помните: все «гиперпластичное, сохнущее за три минуты, закрепляющееся за 15 секунд и абсолютно невосприимчивое к огню, воде и прочим катаклизмам» натуральным быть не может! Внимательно читайте этикетку. Не приобретайте смеси или материалы, предназначенные для внешней отделки зданий. Они, конечно, стоят дешевле, но санитарные требования к этим материалам значительно ниже. Как следствие, и содержание вредных веществ во «внешних» смесях в разы выше.

Перед тем как купить — понюхайте товар, как бы это смешно ни выглядело. Слишком сильный химический запах — первый признак небезопасности.
После окончания отделочных работ не въезжайте в квартиру, как минимум, три недели. В этот период происходит самый сильный «выброс» химических веществ.

Внимание — на стены

Будьте трижды осторожны, если вы решили оклеить стены обоями. Конечно, сами по себе они не представляют угрозы, но вот клей, которым придется мазать стены, может стать источником многих неприятностей. Модные виниловые или тканевые обои нуждаются в более серьезных химических субстанциях, которые, как правило, содержат вредные для организма вещества. Есть и другой выход из положения — покрасить стены, но только не акриловой или масляной краской, а водоэмульсионной! В ней химии — ноль.

Стремясь утеплить квартиру, многие одевают стены комнат в модное пробковое покрытие. В этом случае, как говориться, одно лечим — другое калечим. Ведь пробка плохо пропускает воздух. Как следствие — между покрытием и стеной может образоваться благоприятный для развития плесени микроклимат.

Меняем пол правильно

Ковролин, линолеум, паркет, ламинат — что выбрать? Все эти покрытия имеют плюсы и минусы. Главный критерий — натуральность. Если вы остановили свой выбор на ковролине, отдайте предпочтение натуральному шерстяному, джутовому или хлопковому. Ведь синтетический ковролин уже через пару месяцев после приклеивания может начать разлагаться и выделять в воздух токсины. Покрывая пол линолеумом, выбирайте дорогой продукт, изготовленный на натуральной основе и безопасный с точки зрения экологии.

Под действием сравнительно высоких температур полимеры, из которых изготовлен дешевый линолеум, начинают распадаться на токсичные мономеры. Ну а жаркий кухонный климат и батареи отопления легко запустят этот процесс.

Все же пол лучше покрыть паркетом или натуральным ламинатом. Ведь даже под самым экологически чистым ковролином полы помыть невозможно.

Выбираем безопасную мебель

Вредные вещества могут попасть в квартиру вместе с некачественной мебелью. Помните: абсолютно безопасную изготавливают из цельного деревянного массива. Конечно, мебель из ДСП, покрытая шпоном, и выглядит не хуже, и стоит дешевле. Но не стоит забывать, что ДСП — это плита из стружек и опилок, склеенных формальдегидными смолами, которые специалисты называют «хроническим токсином». Этот летучий яд при вдыхании может вызвать генные мутации, негативно воздействовать на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза и кожу.

Чтобы обезопасить себя при покупке ДСПшной мебели, тщательно просмотрите все поверхности. Формальдегид не будет угрожать здоровью, если он хорошо «заламинирован». Шпон должен равномерно и герметично покрывать мебель по всему периметру. Некоторые недобросовестные производители, стремясь сэкономить, оставляют ДСП открытым на участках, невидных глазу (внутренние перегородки шкафов, низ столешниц, внутренности тумбочек и т. д.). Кстати, даже у самых качественных европейских столов и шкафов из ДСП с течением времени на поверхности могут появиться трещины и сколы. Как только это произойдет, немедленно устраните «пробоину» лаком, полиролью или краской. Ведь стружечная плита выделяет яд очень долго — не меньше 10−15 лет!

Формальдегид содержится не только в деревянной, но и в пластиковой мебели. Подобную мебель лучше приобретать для открытой дачной веранды — в квартире она неуместна!

По материалам: feelgood.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине