No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПастернак необходим пожилым людям

Пастернак необходим пожилым людям

«Недавно прочитала, что пастернак просто необходимо вводить в рацион пожилым людям, но в продаже его найти не могу. Подскажите, как его выращивать? Ольга Васильевна, Хмельницкая обл.» Пастернак действительно не уступает моркови по полезности и часто используется в диетическом питании. Он улучшает пищеварение и оказывает на организм тонизирующее действие. Пастернак относится к морозостойким культурам, не переносит близкого […]

«Недавно прочитала, что пастернак просто необходимо вводить в рацион пожилым людям, но в продаже его найти не могу. Подскажите, как его выращивать?

Ольга Васильевна, Хмельницкая обл.»

Пастернак действительно не уступает моркови по полезности и часто используется в диетическом питании. Он улучшает пищеварение и оказывает на организм тонизирующее действие.

Пастернак относится к морозостойким культурам, не переносит близкого залегания грунтовых вод, предпочитает рыхлые плодородные суглинистые почвы или окультуренные торфяники с нейтральной реакцией (рН 6-7).

Семена в открытый грунт высевают в начале мая, углубляя на 1-2 см. Схема посева: расстояние между рядами 45-50 см, между растениями в ряду — 8-12 см. Посевы до появления первых всходов нужно прикрыть пленкой. Всходы без последствий выдерживают понижение температуры до -3-5оС, а взрослые растения даже — до –80С.

Летом растения нужно подкормить комплексом микроудобрений. Полив производят в засушливые дни.

Сбор урожая припадает на конец сентября. Листья срезают на уровне головки. Корни пастернака, тонко нарезав, сушат, а зимой используют при приготовлении первых блюд, салатов, гарниров, добавляют как пряность при мариновании и солении овощей и грибов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине