No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак пережить переезд пожилым людям

Как пережить переезд пожилым людям

Каждый человек мечтает спокойно провести старость в родном доме. Но жизнь нередко распоряжается иначе, и пенсионеру приходится переезжать к родным в другой город, деревню или даже за границу. Это зачастую заканчивается стрессом, бессонными ночами и долгими переживаниями. Как избежать негативных последствий переезда? Чужой среди своих… Основной причиной стресса после переезда на новое место жительства психологи […]

Каждый человек мечтает спокойно провести старость в родном доме. Но жизнь нередко распоряжается иначе, и пенсионеру приходится переезжать к родным в другой город, деревню или даже за границу. Это зачастую заканчивается стрессом, бессонными ночами и долгими переживаниями. Как избежать негативных последствий переезда?

Чужой среди своих…

Основной причиной стресса после переезда на новое место жительства психологи считают разрушение системы привычных для человека связей. Люди лишаются дорогих их сердцу вещей, старых добрых соседей, излюбленных магазинов, базарчиков и т.п.

Особенно тяжело переживать такую смену обстановки в пожилом возрасте. Ученые утверждают, что даже после тридцати лет психика в значительной степени утрачивает восприимчивость к переменам. Человек становится все более склонным к консерватизму, сохранению существующего жизненного порядка в неизменном виде. А после пятидесяти уже практически полностью утрачивается способность безболезненной адаптации к переменам.

Наиболее сложно пожилому человеку потерять так называемое родовое гнездо — дом, в котором он родился, а затем растил детей и внуков. Не намного легче и отказываться от квартиры, которую советское государство дало в знак признания за какие-либо заслуги. В такой ситуации жилье зачастую является для ветерана предметом гордости, напоминания о том, что он не даром прожил свою жизнь.

Потеряв особо дорогое им жилье, некоторые пенсионеры не могут справиться с ностальгией и начинают ездить туда, где они когда-то жили. Но нужной психологической подпитки не получают: если здесь они ЕЩЕ чужие, то там УЖЕ не свои. Так что к новым условиям после переезда хочешь не хочешь, а приходится приспосабливаться.

Адаптации поможет «список счастья»

Чтобы легче адаптироваться, психологи рекомендуют пожилому человеку принять следующие меры.

  1.  Составьте «список счастья». Возьмите большой лист бумаги и напишите все положительные аспекты, с которыми связан переезд (вы стали ближе к детям, внукам; за вами будут присматривать; у вас появится возможность подлечиться или обследоваться и т. п.). Затем повесьте список на самом видном месте и несколько раз в день пробегайте его глазами. Это является отличным психологическим тренингом.
  2. Оставаясь в доме, постарайтесь не страдать от одиночества. Если вы одиноки или все, кто с вами живет, днем в доме отсутствуют, заведите домашнее животное — кошку или собаку. Оно поможет сместить вектор внимания с переезда на заботу о маленьком беспомощном существе. Если вы категорически против домашнего четвероногого питомца, «подружитесь» с мобильным телефоном и периодически звоните родным и друзьям.
  3. Обратитесь к врачам. Дело в том, что в геронтологии существует понятие об особом типе депрессии — депрессии переезда. Она считается достаточно тяжелой, потому обычная валериана не поможет избавиться от этого недуга. Посоветуйтесь с врачом: если лечение необходимо, он поможет подобрать действенный лекарственный препарат.
  4. Возьмите с собой особенно любимые вещи — те, что ассоциируются у вас с уютом, душевным теплом и надежностью. Это может быть, к примеру, ночник, диванные подушки в восточном стиле, ваза, статуэтка, в конце концов, даже любимая тарелка. На новом, пока не обжитом месте, все эти предметы будут эмоционально возвращать вас в родной дом, где вам было хорошо и комфортно.
  5. Устройте новоселье и пригласите на него друзей, родственников. Близкие люди согреют ваше жилище своим теплом — и оно станет ближе и желаннее.

После этого вы точно будете готовы начать новую жизнь, а волнения — развеять по ветру.

Подружитесь с соседями

Психологи советуют пожилым людям дружить с соседями, поэтому если вы переехали на новое место, старайтесь больше гулять во дворе. Здесь с соседями можно познакомиться, присев к ним на лавочку, гуляя с внуками на детской площадке или выгуливая собаку. Такое общение поднимает настроение, помогает отвлечься от многочисленных проблем, в том числе, связанных с переездом.

Фото: strom.kh.ua 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине