No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПерерасчет пенсии: кому и как?

Перерасчет пенсии: кому и как?

В этом месяце работающим пенсионерам делают перерасчет пенсий без обращения в Пенсионный фонд – автоматически. Кому такой перерасчет полагается? И кто может остаться без доплат? Директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Елена Охрименко объяснила новации перерасчета пенсий. 1. С 1 апреля проводится перерасчет работающим пенсионерам, получающим пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет. […]

В этом месяце работающим пенсионерам делают перерасчет пенсий без обращения в Пенсионный фонд – автоматически. Кому такой перерасчет полагается? И кто может остаться без доплат?

Директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Елена Охрименко объяснила новации перерасчета пенсий.

1. С 1 апреля проводится перерасчет работающим пенсионерам, получающим пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет. Обратите внимание: тем, кто получает пенсию за выслугу лет, перерасчет делают только по достижении общепринятого пенсионного возраста.

2. Пересчет касается лиц, которые по состоянию на 1 марта 2018 имеют дополнительный страховой стаж и со времени назначения или предыдущего перерасчета пенсии прошло два года.

В таких случаях предусматривается два вида расчета.

Первый вариант. Те, кто проработал 24 месяца, имеют право на проведение перерасчета пенсии по стажу и по заработной плате. Если заработная плата была невысокой, то, чтобы не снижать коэффициент заработной платы, перерасчет делают только по стажу.

Второй вариант. Есть такие пенсионеры, которые после назначения или перерасчета пенсии отработали менее двух лет, но перерасчет по стажу не делали. Таким пенсионерам посчитают новоприобретенный стаж, даже если не будет 24 месяцев страхового стажа. Условие: должно пройти два года после назначения или предыдущего перерасчета пенсии. Такой перерасчет производится только по стажу.

3. Сумма повышений у каждого пенсионера будет индивидуальная, как и стаж, и зарплата, которые пенсионер заработал.

ВАЖНО: перерасчет пенсий положен только тем пенсионерам, которые трудоустроены официально, то есть за них уплачиваются страховые взносы.


О нюансах перерасчета

«С 1 апреля пенсии будут пересчитаны тем пенсионерам, которые работали последние два года. По закону каждые два года у работающих пенсионеров возрастает страховой стаж, им должны делать перерасчет стажа, соответственно и пенсий. Если человек работал 40 лет и плюс два года, то коэффициент будет не 0,40, а 0,42. Если коэффициент заработка был выше, чем тот, по которому была назначена пенсия, то коэффициент увеличат. Если меньше, то оставят существующий», – объяснил министр социальной политики Андрей Рева.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине