No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак отличить саженцы алычи от сливы

Как отличить саженцы алычи от сливы

«Три года назад загорелась посадить на своей даче крупноплодную алычу сорта Обильная. На рынке продавец сразу же мне дал саженец и сказал, что это алыча. Я, честное слово, особо не приглядывалась, поэтому с большим удовольствием привезла свое маленькое деревце на дачу и посадила. Первое плодоношение меня разочаровало: вместо алычи на дереве росли сливы, похожие на […]

«Три года назад загорелась посадить на своей даче крупноплодную алычу сорта Обильная. На рынке продавец сразу же мне дал саженец и сказал, что это алыча. Я, честное слово, особо не приглядывалась, поэтому с большим удовольствием привезла свое маленькое деревце на дачу и посадила. Первое плодоношение меня разочаровало: вместо алычи на дереве росли сливы, похожие на Венгерку. Крупноплодная алыча осталась у меня в мечтах. Кстати, этой весной хотела вновь попытать счастья и купить алычу, но побоялась в очередной раз быть обманутой. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отличия между саженцами сливы и алычи?

Татьяна ПОСТОЛЕНКО, г. Одесса.«

Главное отличие — в коре, точнее в ее цвете. У сливы она темная, вишнево-коричневая, а у алычи — светлая, желтая. Также веточки у алычи напоминают тоненькие прутики, они очень эластичные, а у сливы они прочные, толстые, практически несгибаемые.

Есть и другие отличия, но эти самые заметные и даже человек без специального образования, опыта может правильно выбрать саженец.

А еще, алыча цветет розовыми соцветиями, а цветочные почки сливы дают от 1 до 3 белых цветков. Также плодоносить алыча начинает на 2-3 года раньше своей родственницы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине