No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак увеличить пенсионную выплату?

Как увеличить пенсионную выплату?

«Мы с женой пенсионеры-инвалиды. За 20 лет пережили уже не один перерасчет пенсий. И после каждого перерасчета наша пенсия относительно минимальной уменьшалась. В местном Пенсионном фонде никакой информации из пенсионных дел не дают. Может, вы что-то объясните. Я вышел на пенсию по инвалидности 2-й группы в 1978 году. Со временем перевели на 3-ю группу, и […]

«Мы с женой пенсионеры-инвалиды. За 20 лет пережили уже не один перерасчет пенсий. И после каждого перерасчета наша пенсия относительно минимальной уменьшалась. В местном Пенсионном фонде никакой информации из пенсионных дел не дают. Может, вы что-то объясните.

Я вышел на пенсию по инвалидности 2-й группы в 1978 году. Со временем перевели на 3-ю группу, и я еще работал. Здоровье постепенно ухудшалось, и с 1998 года я на пенсии по инвалидности 2-й группы пожизненно. Стаж – 27 лет и 6 месяцев. Сейчас я получаю пенсию по возрасту 1470 грн., которую рассчитали из меньшей зарплаты за 1982-1986 годы. Справку о зарплате поменяли без моего согласия.

Моя жена вышла на пенсию по инвалидности 1-й группы в 50 лет. Засчитывается ли нам период со дня установления инвалидности до дня выхода на пенсию в трудовой стаж по возрасту? А если засчитывается, то увеличится ли моя пенсия, если я перейду на другой вид пенсии – по инвалидности?

Костюк Г.Б., с. Коцюры, Волынская обл.»

     

О дополнительном стаже…

Все это нужно просчитывать. Теоретически период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста должны засчитывать в стаж. Если, конечно, речь идет именно о расчете пенсии по инвалидности. Естественно, в стаж дополнительно учтут только те периоды, в которые вы уже находились на пенсии по инвалидности, но при этом не работали.  Далее – чистый расчет. Нужно понимать, сколько у вас дополнительного стажа и что выгоднее: получать пенсию по инвалидности II группы, но в размере 90% пенсии по возрасту, или получать 100% пенсии по возрасту, но без дополнительного стажа.

В случае с вашей женой немного проще. Она, может, и должна получать пенсию по инвалидности I группы в размере 100% пенсии по возрасту и при этом сохранить свой дополнительный стаж. 

    

…и справке о зарплате

Что касается зарплаты, то в пенсионном деле может находиться и несколько справок о заработке, а уже работники Пенсионного фонда, как правило, просчитывают оптимальный вариант. Если вы сомневаетесь в том, что при расчете вам учли более выгодную зарплату, то лучше еще раз все перепроверить. Может быть, что-то не то со старой справкой (не исключено, что она не соответствует современному образцу). А может быть, и еще какая-то причина, например, вам кажется, что зарплата была немного выше в 70-е годы, а индивидуальный коэффициент на самом деле выше по новой справке.   

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине