No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияНа Радоницу открываются райские врата

На Радоницу открываются райские врата

В первое воскресенье после Пасхи наступает день Проводов, в который мы обычно ходим на кладбище, чтобы помянуть ушедших близких. Однако по православным канонам день поминовения усопших приходится на 9-й день, или во второй вторник, после Пасхи и называется Радоницей. В этом году он выпадает на 17 апреля.      Проводы: время молитв, а не застолий […]

В первое воскресенье после Пасхи наступает день Проводов, в который мы обычно ходим на кладбище, чтобы помянуть ушедших близких. Однако по православным канонам день поминовения усопших приходится на 9-й день, или во второй вторник, после Пасхи и называется Радоницей. В этом году он выпадает на 17 апреля.

    

Проводы: время молитв, а не застолий

Смерть любого человека – огромная трагедия для окружающих, ведь уходит не просто душа, а целая вселенная со своими радостями и горестями, надеждами и мечтами. Однако во время Радоницы, по христианской традиции, положено не скорбеть о смерти близких, а радоваться их переходу в другую жизнь – вечную. В древности люди считали, что в канун Пасхи Всевышний распахивает врата рая и ада, чтобы все души могли явиться на землю и отметить Пасху вместе с близкими. А живые должны были проводить души родных людей в обратный путь. Благодаря этому обычаю день и получил название Проводов.

По традиции, во время Радоницы поминают всех, кто ушел в мир иной. Однако делать это нужно исключительно добрыми словами и молитвами, вспоминая все хорошее, что человек сделал в жизни. И застолье при этом не должно становиться главным. Конечно, церковь не запрещает употребление вина, но поминальное застолье не должно переходить в обычную попойку. Кроме того, нельзя устраивать во время Проводов праздники с танцами и песнями. Бурное веселье в этот день – неуважение к памяти предков.

На Радоницу не существует слишком строгих ограничений. В этот день можно убирать на кладбище, сажать цветы, не запрещается работать. Если собралось много неотложных дел, то на кладбище можно сходить и в другой день, а в этот – просто помолиться об умерших. Также на Проводы принято ходить в церковь. Кстати, распространенный обычай оставлять еду на могилах священники не одобряют, считая его пережитком языческой тризны. Деньги или продукты лучше раздать малоимущим или отнести в церковь.

    

Что происходит с душой после смерти?

Когда человек умирает, мы традиционно поминаем его на третий, девятый и сороковой день, иногда не понимая смысла этой традиции. В православии считается, что после смерти душа человека три дня находится рядом с домом, с родными людьми и может наблюдать за всем, что происходит вокруг. Затем душа обязана явиться к Всевышнему, который дает ей возможность побывать в раю. Там она забывает о близких и любимых людях, а также обо всем, что происходило с ней при жизни. В раю душа наблюдает за жизнью тех, кто попал сюда после смерти.

На девятый день наступает самое важное время: Всевышний отправляет душу в ад, где она находится до сорокового дня. Там она наблюдает за жизнью грешников и раскаивается в том плохом, что делала при жизни. Это время осмысления своего земного прошлого и осознания ошибок. Поэтому именно в девятый день принято поминать человека, вспоминая о нем все хорошее, и молиться о спасении его души. Считается, что в этот день одинаково неуместны как праздничное, так и слишком трагическое настроение.

На сороковой день душа возвращается ко Всевышнему, который решает, где ей надлежит пребывать до Страшного суда. Поэтому в сороковой день люди молятся за умерших родных и близких, вспоминают человека добрыми словами, чтобы Бог оставил его душу в раю.

***

К слову, священники называют ушедших из жизни усопшими, а не умершими. В Кратком церковнославянском словаре «усопший» означает «уснувший сном смерти». А когда придет время, согласно христианской вере, все верующие во Христа воскреснут телесно. И на кладбище мы идем как к месту воскресения наших близких. Именно поэтому, по традиции, принято убирать могилы, содержать их в чистоте и порядке.


Когда лучше ходить на кладбище?

В период с Вербного воскресенья и до Проводов на кладбище ходить не принято. Священники считают, что посещение кладбища на Пасху – это искажение смысла праздника. Ведь в этот день мы отмечаем победу над смертью, которую одержал Иисус, отдав свою жизнь на кресте.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине