No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВот так кино! Как фильмы разных жанров влияют на наше здоровье?

Вот так кино! Как фильмы разных жанров влияют на наше здоровье?

Все мы любим вечером перед сном посмотреть кино или любимый сериал. У экрана телевизора мы расслабляемся, забываем о своих заботах и проблемах и, что называется, отдыхаем. Но такой отдых не всегда безобиден, как кажется на первый взгляд. Оказывается, разные жанры фильмов по-разному влияют на наши психическое и физическое здоровье. Каким жанрам кино отдавать предпочтение, а […]

Все мы любим вечером перед сном посмотреть кино или любимый сериал. У экрана телевизора мы расслабляемся, забываем о своих заботах и проблемах и, что называется, отдыхаем. Но такой отдых не всегда безобиден, как кажется на первый взгляд. Оказывается, разные жанры фильмов по-разному влияют на наши психическое и физическое здоровье. Каким жанрам кино отдавать предпочтение, а какие лучше обойти стороной?

Плачьте, но в меру. Мелодраматические фильмы и сериалы воздействуют на наш организм подобно наркотику. Ученые утверждают, что чувство романтики и любви, которое появляется после просмотра фильма, действует на наш мозг как сильное обезболивающее. Также доказано, что просмотр мыльных опер снижает артериальное давление и блокирует выработку гормона стресса. Медики утверждают, что мелодрамы также способствуют выработке в организме гормона прогестерона. Этот гормон улучшает кровообращение головного мозга, стимулирует рост нервных клеток и память.

Мелодраматические фильмы отлично убаюкивают, поэтому их не рекомендуется смотреть с утра. Также следует быть осторожными в выборе фильма очень впечатлительным людям. Сильное увлечение «слезливыми историями» может привести к психическим расстройствам.

Смейтесь на здоровье. Комедии и комедийные сериалы как нельзя лучше помогают улучшить настроение и забыть о проблемах. Во время просмотра в организме выделяется много гормонов счастья — эндорфинов. Именно они отвечают за хорошее самочувствие и отменное настроение. Ученые рассказывают, что смех от души повышает защитные функции организма. Также известно, что просмотр комедий расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровоток и сердечные ритмы.

Шевелите извилинами. Люди, которым нравится мыслительный процесс, интересны логика событий и мотивация человеческих поступков, предпочитают детективы. И это замечательно, ведь  детективы – отличное средство для развития логики и аналитического мышления. К тому же, уверенность в том, что преступление будет раскрыто, позволяет человеку снять психологическое напряжение в реальности. А если зритель наперед просчитывает ходы преступника, то такой просмотр фильма еще и повышает самооценку.

Большое значение имеет качество фильма. Сцены с большим количеством трупов и крови точно не прибавят здоровья зрителю. Лучше выбирайте кино аналитического плана.

Получайте заряд энергии. Доказано, что фильмы ужасов ускоряют обменные процессы в организме. По мнению психологов, любителям этого кинематографического жанра в обычной жизни не хватает экстрима. Как правило, они любят пощекотать себе нервны.

С одной стороны, просмотр таких фильмов способствует учащению сердцебиения и повышению артериального давления. С другой, повышает защитные функции организма. За повышение иммунитета отвечает гормон, вызывающий страх. Именно он улучшает питание мозга и усиливает защитные функции организма.

Слишком впечатлительным людям психологи не рекомендуют увлекаться этим жанром. Фильмы ужасов могут вызывать чувство тревоги и провоцировать развитие стресса и невротических состояний.

Фантазируйте. Многие отдают предпочтение фантастическим фильмам. Эти фильмы хороши тем, что подталкивают к открытиям, разрешают мечтать, отвлекают от серых и неинтересных будней. За просмотром такого фильма можно восстановить силы и по-настоящему отдохнуть.

Однако психологи советуют не смотреть фантастические фильмы со спецэффектами, которые несут с собой негатив и разрушения. Такие фильмы плохо сказываются на психике и могут привести к развитию психических заболеваний и неврозов.


Какой киножанр лучше обойти стороной?

Психологи считают, что такие жанры кинематографа как боевики и триллеры подавляют волю человека и провоцируют необъяснимую и ни с чем не связанную агрессию. Также от такого просмотра страдают органы желудочно-кишечного тракта и ухудшается кровообращение. Плюс таких фильмов только в том, что они укрепляют нервную систему и помогают избавиться от депрессивных состояний.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине