No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыСубсидии: кому продлят, кому откажут?

Субсидии: кому продлят, кому откажут?

Заканчивается отопительный сезон. Людям, получающим субсидию, помощь на возмещение расходов на оплату коммуналки была назначена до 30 апреля. Каким будет ее размер с 1 мая? Кому продлят субсидию на новый период? Нужно ли для этого снова обращаться в управление социальной защиты? Ответы вы найдете в нашем материале. Отметим, что тем, кто уже получает государственную помощь […]

Заканчивается отопительный сезон. Людям, получающим субсидию, помощь на возмещение расходов на оплату коммуналки была назначена до 30 апреля. Каким будет ее размер с 1 мая? Кому продлят субсидию на новый период? Нужно ли для этого снова обращаться в управление социальной защиты? Ответы вы найдете в нашем материале.

Отметим, что тем, кто уже получает государственную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, повторно обращаться за ее предоставлением никуда не нужно. Субсидия будет продлена автоматически. Правда, не всем. Арендаторам жилья и тем, кому выделяется помощь на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, субсидия назначается только на год. Чтобы ее получить вновь, необходимо ежегодно обращаться в управление соцзащиты по месту регистрации (проживания). 
Некоторым потебителям надо быть готовыми к тому, что в неотопительный сезон размер субсидии будет меньше, чем осенью и зимой. Ведь субсидии предоставляют при наличии разницы между размером платы в пределах норм потребления и объемом обязательного платежа.  

Приведем пример. Если в отопительный сезон при стоимости коммуналки 2000 грн. ваш обязательный платеж составлял 900 грн., а 1100 грн. за вас платило государство, то в неотапливаемый сезон при стоимости услуг равной 1000 грн. вам предоставят субсидию в размере 100 грн.

Стоить помнить и об условиях, при которых в предоставлении субсидии могут отказать. Это возможно:

  • при наличии просроченной свыше двух месяцев задолженности по оплате услуг на сумму, превышающую двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан (340 гривен);
  • при изменении состава лиц, зарегистрированных и фактически проживающих в жилом помещении;
  • при изменении источников дохода;
  • при приобретении имущества, товаров или оплаты услуг на сумму свыше 50 тысяч гривен.

Сергей Задорожный

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине