No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительПереобувать машину полезно!

Переобувать машину полезно!

Все водители знают, что необходимо менять шины во время смены сезона. Этот вопрос уже никем не оспаривается. Польза для машины, жизни водителя и пассажиров – на лицо. Правда, бывают автолюбители, которые пытаются сэкономить на этом. Но, ни к чему хорошему это не приводит. Сезон – не единственная причина для «переобувки» машины. Какие же еще причины […]

Все водители знают, что необходимо менять шины во время смены сезона. Этот вопрос уже никем не оспаривается. Польза для машины, жизни водителя и пассажиров – на лицо. Правда, бывают автолюбители, которые пытаются сэкономить на этом. Но, ни к чему хорошему это не приводит.

Сезон – не единственная причина для «переобувки» машины. Какие же еще причины могут быть? Во-первых, это изношенные шины. На колесах практически стерся протектор (он почти сравнялся с индикатором износа) – срочно менять! Ведь «лысые» колеса – это опасность! Такие колеса не обеспечивают плотного сцепления с дорогой, что может привести к сильному скольжению по грязи и мокрой дороге. К тому же такое колесо легко проколоть. Надо обращать внимание на то, что протектор может стираться неравномерно (причинами такого износа может быть из-за плохого давления в колесах или сбитые углы при установке колес). Это значит, что его время все равно пришло. Если подходить с формальной точки зрения, то ездить на таких колесах еще можно, но, обратите внимание, что ваша машина стала менее управляема. Это усложняет вождение и делает его более опасным.

Во-вторых, качество дорог и неосторожное вождение могут стать причиной внешнего повреждения шины и грыже – повреждению боковины, что приводит к вздутию резины. Конечно, при всех этих случаях необходим качественный шиномонтаж. А так как никогда не знаешь в какое время суток «проколешься», то желательно знать адреса круглосуточных сервисов.

На помощь приходят специальные сайты, которые подскажут вам в сложной ситуации найти близлежащее и качественное СТО в разных городах Украины (например, набираете в поиске  «круглосуточный шиномонтаж Харьков» и получаете желанные адреса и телефоны).

ШиномонтажВ-третьих, шины тоже могут стареть. Если заглянуть в гарантийные документы, то гарантийный срок жизни колес – 5 лет. Далее возможность их эксплуатации определяет водитель. Конечно, если вы редко пользуетесь своим авто, и чаще оно стоит в гараже, то колеса могут служить и десять лет. Но если вы пользуетесь машиной каждый день, то стоит задуматься о смене колес через пять лет. На качество резины за этот период повлияли не только дороги, но и смена температур, свет, химические реакции – все это может привести к потере ее эластичности. Специалисты не рекомендуют держать колеса (которые ждут своего сезона) в неотапливаемом помещении. Это так же приведет к их более быстрому износу. Для визуального определения износа, мастера рекомендуют прокатить колесо по ровной поверхности. Если заметна «восьмерка» или оно укатилось в сторону – утилизация! Тут другого выхода нет. Экономия может выйти боком.

Берегите себя и свои автомобили! Хорошего пути!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине