No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоОсобенности интерьера для пожилых людей

Особенности интерьера для пожилых людей

Рано или поздно приходит время, когда наши пожилые родители или другие родственники особенно нуждаются в помощи и заботе. В таких случаях зачастую приходится для них обустраивать новое жилье поблизости. Как сделать квартиру более безопасной и уютной для старшего поколения?      Ремонт лучше традиционный Если вы решили обновить жилье, где поселится пожилой человек, стремитесь к […]

Рано или поздно приходит время, когда наши пожилые родители или другие родственники особенно нуждаются в помощи и заботе. В таких случаях зачастую приходится для них обустраивать новое жилье поблизости. Как сделать квартиру более безопасной и уютной для старшего поколения?

    

Ремонт лучше традиционный

Если вы решили обновить жилье, где поселится пожилой человек, стремитесь к консерватизму.

Интерьер из стекла и металла, яркие виниловые обои или неоновые цвета в кухне и ванной могут стать для него неприятным сюрпризом и даже испортить настроение. Поэтому лучше использовать нейтральную палитру интерьера — бежевые, теплые цвета стен, обои с классическим рисунком. Все это будет способствовать тому, чтобы представители старшего поколения чувствовали себя комфортно в новом доме или интерьере.

В то же время помните: в интерьере должны остаться дорогие сердцу мелочи (вазочки, статуэтки, фотографии и т.д.), а может быть, и любимая старая мебель.

В любом случае важно найти компромисс. Если вам, к примеру, нравится точечное освещение в комнате, а новый жилец привык к традиционной люстре в центре потолка, лучше всего будет смириться с его решением.

Следует помнить о том, что решающее слово  в том, как именно сделать ремонт, и что должно получиться в результате, будет за тем, кто будет здесь жить. Ведь главная цель ремонта — сделать так, чтобы родители или другие пожилые родственники чувствовали себя в новой атмосфере уютно и комфортно, а еще — безопасно. Поэтому, если какие-то предложения категорически не принимаются, от них лучше отказаться.

    

Безопасность и удобство — это главное

Кстати, о безопасности. Особое внимание следует уделить безопасности ванной и кухни. Тут в первую очередь важно не качество материалов, а вопрос удобного использования. Пол должен быть не скользким! Нужно помнить, что любое падение для человека в пожилом возрасте может иметь катастрофические последствия! С такой же тщательностью нужно выбирать и душевую кабину, и ванну.

Кстати, традиционная ванна не всем подходит. Она слишком высокая. А при проблемах с ногами (например, болезни коленных суставов) это может привести к травмам. То же самое можно сказать и о больных гипертонией, тахикардией и т. п. В таких случаях лучше отказаться от обычной ванны, заменив ее сидячим вариантом, либо душевой кабиной. И, что немаловажно, желательно оборудовать в ванной комнате специальные поручни. Хорошо также на полу и в душевой кабинке постелить прорезиненные коврики.

С такой же тщательностью следует подходить и к кухне. Бытовую технику лучше выбрать надежную, обратив особое внимание на простоту в использовании. Надо помнить о том, что пожилым людям сложно пользоваться современной техникой. Поэтому лучше не увлекаться модными и навароченными моделями. Какой толк будет от самой лучшей и современной кофейной машины, если пожилой родственник не запомнит, как ею пользоваться?


Несколько универсальных советов

  • Следите за состоянием ковров в квартире, если ковер порвался, зашейте или замените его.
  • Обратите внимание на домашние тапочки, они должны крепко держаться на ноге, а подошва не должна быть скользкой.
  • Организуйте удобный доступ к вещам первой необходимости: старайтесь все расставить так, чтобы пожилому человеку не пришлось тянуться до нужной вещи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине