No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоСколько должны доплачивать за особые заслуги?

Сколько должны доплачивать за особые заслуги?

«Я офицер, сейчас на пенсии, прослужил в Вооруженных Силах 27 лет. К тому же, еще и депутат четырех созывов. Сейчас моя пенсия — 2500 гривен. У меня несколько вопросов. 1. Во время прохождения службы тяжело переболел, но затем продолжил военную службу. Должны ли мне доплачивать в связи с этим? 2.Мне как депутату установлена пенсия за […]

«Я офицер, сейчас на пенсии, прослужил в Вооруженных Силах 27 лет. К тому же, еще и депутат четырех созывов. Сейчас моя пенсия — 2500 гривен.

У меня несколько вопросов.

1. Во время прохождения службы тяжело переболел, но затем продолжил военную службу. Должны ли мне доплачивать в связи с этим?

2.Мне как депутату установлена пенсия за особые заслуги перед Украиной в размере 20% от прожиточного минимума, для нетрудоспособных лиц. Почему меня относят к категории лиц, которые потеряли трудоспособность? Сколько я сейчас должен получать надбавки?

Савицкий С.П., с. Била, Тернопольская обл

Как мы понимаем, группу инвалидности вам не устанавливали. Следовательно, законодательство и не предусматривает в этом случае каких-либо других льгот, кроме тех, что вам уже установлены: как офицеру, имеющему 27 лет выслуги, а также человеку, имеющему особые заслуги (как депутат местного совета четырех созывов). Размер пенсии за особые заслуги устанавливается в процентном соотношении от прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Об этом сказано в Законе Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» (статья 5).

Законом «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» предусмотрено несколько видов прожиточного минимума, таких как:

  • прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц (с 1 декабря – 1700 грн.);
  • для детей в возрасте до 6 лет (с 1 декабря – 1492 грн.);
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет (с 1 декабря – 1860 грн.);
  • для трудоспособных лиц (с 1 декабря – 1762 грн.);
  • для лиц, утративших трудоспособность (с 1 декабря – 1373 грн.).

Для расчета большинства видов пенсий обычно использует как раз последний вид прожиточного минимума, установленный для нетрудоспособных лиц (пенсионеров и инвалидов).

Напомним, что с 1 октября 2017 года для перерасчета пенсий и надбавок брали прожиточный минимум, установленный на 1 декабря и увеличенный на 72 гривни, то есть 1452 гривни. В частности, размер пенсии за особые заслуги в вашем случае составляет 290,40 грн. (1452 грн. х 20%).

Независимый консультант, Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине