No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПотребительОчистка скважинной воды: секреты, хитрости и правила

Очистка скважинной воды: секреты, хитрости и правила

Истории о кристально чистой воде из колодца или скважины могут сработать разве что в рекламных роликах. Реальность гораздо суровее и такова, что без дополнительной очистки, пить эту жидкость крайне нежелательно. Но это не значит, что вам необходимо вкладывать огромные средства на приобретение сложных фильтрационных систем с многоступенчатой очисткой. Все действия должны быть выверены и последовательны, […]

Истории о кристально чистой воде из колодца или скважины могут сработать разве что в рекламных роликах. Реальность гораздо суровее и такова, что без дополнительной очистки, пить эту жидкость крайне нежелательно. Но это не значит, что вам необходимо вкладывать огромные средства на приобретение сложных фильтрационных систем с многоступенчатой очисткой. Все действия должны быть выверены и последовательны, а главное, иметь четкую обоснованность. Предлагаем рассмотреть вопрос подбора системы фильтров для скважинной воды, подаваемой в ваш дом. Вариантов может быть бесчисленное множество, но общий принцип примерно одинаков.

  

У самых истоков

Первое, с чем необходимо определиться – качественный состав воды и от чего необходимо избавить вашу воду. Среди основных инородных примесей в воде числятся:

  • соли металлов (Fe, Ca, Mg);
  • хлор и соединения с его содержанием;
  • нерастворимые взвеси и твердые частицы;
  • сероводороды и нитраты;
  • органические примеси;
  • тяжелые металлы;
  • бактерии и микроорганизмы.

Это отнюдь не значит, что в вашей воде присутствует весь этот «букет». Хотя, в той или иной мере, практически все есть в наличии, но большинство в слишком малых количествах, чтобы беспокоиться по этому поводу. Зная список всего лишнего, не так сложно определить фильтры, которые вам будут необходимы.

  

Подбор фильтров в систему

Фактически, можно не изобретать велосипед и приобрести обратноосмотическую систему. Она полностью решит все вопросы по очистке. Но это при условии, что финансовое положение позволяет делать такие недешевые покупки. Из всех существующих к сегодняшнему дню систем фильтрации, обратный осмос – безусловный лидер. Такие модели производятся, как отечественными, так и зарубежными производителями. Обратите внимание на модели от Экософт, а также на модели от BWT – Source RO и Bestaqua.

Если рассматривать каждый фильтр отдельно, то в идеале, система должна включать такие очистители:

  • фильтр грубой очистки;
  • умягчитель;
  • обезжелезиватель;
  • угольный фильтр;
  • ультрафиолет.

Такой системы будет более-менее достаточно для полноценной очистки хорошего качества. Если такое число ступеней кажется вам излишним, можно ограничиться первыми тремя-четырьмя, в зависимости от состава воды.

В случаях, когда нет возможности приобрести сразу все фильтры, начните с малого и установите магистральный фильтр механической очистки. А пока не будет докуплено остальное оборудование, для фильтрации питьевой воды можно использовать обычный недорогой кувшин, который, скорее всего, у вас уже есть.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине