No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяРазноеЕсть ли жизнь после смерти

Есть ли жизнь после смерти

Для человека всегда останется загадкой, есть ли жизнь после смерти. Она будит воображение, дает пищу для мифов и легенд. Что касается основных религиозных конфессий нашей страны, то все они признают существование загробного мира, но по-разному видят его устройство. Что нам обещают после смерти и можем ли мы помочь своим близким в потустороннем мире? Христианство: рай […]

Для человека всегда останется загадкой, есть ли жизнь после смерти. Она будит воображение, дает пищу для мифов и легенд. Что касается основных религиозных конфессий нашей страны, то все они признают существование загробного мира, но по-разному видят его устройство. Что нам обещают после смерти и можем ли мы помочь своим близким в потустороннем мире?

Христианство: рай — это состояние души

Согласно христианскому учению, после смерти человека Ангел-хранитель сопровождает его душу по небу для поклонения Богу. Нередко бесы, увидев душу, окружают ее, пытаясь увлечь за собой. Но Ангел-хранитель защищает своего подопечного от темных сил.

Затем души предстают перед Судом Божиим. Если человек делал в жизни много зла, его душа попадет в ад, который находится глубоко под землей. Христиане верят, что в аду стоит нестерпимая жара и множество чертей мучают грешников.

А вот души праведников попадают в рай. Это огромный сад — настолько прекрасный, что все земные слова не могут отобразить его небесную благодать. Здесь обитают души праведников. Они вечно блаженствуют в близости от Бога и Божественного света.

Куда бы ни попал после смерти близкий вам человек — в ад или в рай, ваша молитва за усопшего будет приятна Всевышнему и привлечет к душе почившего Божью благодать.

Иудаизм: и в аду положен выходной

Согласно иудейской религии, до рождения человека его душа обитает в Верхних Мирах и нежится в лучах Божественного света. Когда человек рождается, душа опускается в наш мир, чтобы исполнять Волю Всевышнего. После смерти душа снова возвращается в Верхние Миры. Однако за время жизни на этом свете человек, кроме добрых поступков и служения Всевышнему, совершает и плохие дела. Если грехов много, душа попадает в ад. Он представляет собой огромную яму под землей, где во мраке и смраде огнем мучают грешников. Интересно, что в иудейском аду, в отличие от всех других, есть выходной – суббота. Видимо, и грешники имеют право отдохнуть от мучений.

Если грехов немного, душа попадет в Верхние миры, где будет вечно наслаждаться Божественным светом. Однако перед этим она должна очиститься. Очищение длится не более года и происходит через страдания души. Это время траура для близких умершего, которые молитвами помогут душе быстрее перейти в Верхние Миры.

Ислам: в раю — золото и жемчуга

В исламской религии душа после смерти должна пройти по особому мосту. Грешник на нем обязательно поскользнется и упадет в пропасть – то есть в ад, где его ждут страшные муки.

Если душа праведная, она удержит равновесие и попадет в рай. Все его жители находятся в возрасте 33-х лет. Их рост — около 30 метров. Те мусульмане, которые не обладали красотой в земной жизни, – в Раю становятся красивыми. У всех здесь роскошная одежда и шатры из жемчуга и золота. В этом божественном месте очень зелено и даже есть огромное дерево под названием Туба, которое кормит всех жителей Рая своими плодами. Для того чтобы проехать под его тенью, понадобится сто лет!

В мусульманстве принято много молиться за родных и близких. Это поможет им в ином мире еще больше наслаждаться райской жизнью или меньше корчиться в адских муках.

***

Во всех религиях обещают примерно одинаковую загробную жизнь, несмотря на некоторые различия. Но стоит ли в нее верить? Это каждый решает для себя сам. Но хочется напомнить об одной старинной притче. Один человек бродил по пустыне и нашел кувшин с духами. Он подумал, что они злые — и они стали злыми. Он испугался, что они убьют его – и они его убили. Просто потому, что они претворяли в жизнь мысли своего господина. 

Так что стоит задуматься: вдруг действительно каждый получит после смерти то, во что он верил при жизни?

Куда деться неприкаянной душе?

Практически во всех религиях и уж тем более в народных поверьях упоминается категория умерших, которые так и не обрели спокойствия и утешения. Они бродят по свету в виде привидений или другой нечисти и вредят живым. Чаще всего это самоубийцы и некрещеные. Но все религии учат, что живущие на земле могут помочь таким душам успокоиться после смерти. Так, например, в православной церкви, с одной стороны, за этих неприкаянных запрещено совершать заупокойные службы в церкви. Но никто не возбраняет молиться за них в дома. Таким способом у близких покойного (особенно у детей и внуков — прямых потомков) есть возможность повлиять на загробную участь родного человека, ушедшего в иной мир. Если они будут строго жить по заповедям Христовым, то это положительно скажется и на судьбе неприкаянной души, потому что все родные связаны, как корень, ствол и ветви дерева. Милосердие Господа безгранично — и возможно, после горячих молитв близких он даст возможность заблудшей душе обрести покой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине