No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительСоветы по выбору мебели для узкой спальни

Советы по выбору мебели для узкой спальни

Главным атрибутом в каждой спальне является кровать. От того как правильно вы расположите этот предмет будет зависеть сколько свободного пространства останется в комнате для остальной мебели и аксессуаров (большой ассортимент представлен в каталоге Golden Plaza здесь).    Расстановка мебели в узкой спальне Принято считать, что кровать в комнате должна быть расположена вдоль ее длины. Но […]

Главным атрибутом в каждой спальне является кровать. От того как правильно вы расположите этот предмет будет зависеть сколько свободного пространства останется в комнате для остальной мебели и аксессуаров (большой ассортимент представлен в каталоге Golden Plaza здесь).

  

Расстановка мебели в узкой спальне

Принято считать, что кровать в комнате должна быть расположена вдоль ее длины. Но в таком случае у вас совершенно не останется места для зонирования спальни. Соответственно лучшим вариантом считается ложе, поставленное поперек, ведь оно освобождает пространство для других полезных предметов мебели.

В последнее время, особенно среди молодежи, большой популярностью пользуется практичный способ расстановки мебели в узкой комнате, когда длинная спальня оснащена по типу двухъярусной планировки. Смысл в том, чтобы поднять кровать практически до самого потолка, разместив матрас на специальной нише. Таким образом, под вторым потолком легко можно обустроить рабочее место, зону отдыха и гардеробную. Чтобы разграничить пространство под кроватью, используйте разные цвета, ширмы, перегородки и мебель.

Не нужно использовать для зонирования высокую мебель до потолка. Она перегородит доступ дневного света от окна и сделает определенные части комнаты мрачными и темными.

Сложно выделить один, действующий способ зонирования комнаты, ведь каждый случай индивидуален. В первую очередь определитесь с главной функцией спальни. Будете ли вы использовать комнату исключительно для сна, или пространство можно считать многофункциональным?

  

Выбор мебели для спальни

Угловой шкаф в спальнюНачинать обустройство комнаты нужно с выбора кровати. Если в доме высокие потолки, то и ножки у кровати должны быть высокими. Лучше всего отдать предпочтение классическим моделям из натурального дерева. Длинная кровати стандартная — 2 м, ширина зависит от того двуспальная она или односпальная. Если в магазине вы не смогли подобрать идеальную кровать, по размеру, форме или дизайну, всегда можно воспользоваться услугами плотников, они сделают вам мебель мечты на заказ. Для узкой спальни лучше выбирать шкаф с зеркальными дверцами. Если этот предмет не помещается или выглядит нелепо, его легко заменит комод с зеркалом. Альтернативами так же могут быть напольные вешалки или встроенные конструкции из гипсокартона. Если вы вмонтируете несколько таких шкафов в разных углах комнаты, ее геометрия нарушиться, а в данном случае это будет только на руку хозяевам. Смягчить интерьер, и рационально использовать пространство помогут угловые конструкции.

Если у вас в комнате есть свободное место, его могут занять трюмо с пуфом или мягкие кресла, но при условии, что эти предметы будут компактными и идеально впишутся в интерьер спальни.

Для узкой спальни можно выбрать практически любой стиль. Очень актуальным в последнее время считается модерн, благодаря своим натуральным цветом и мягким формам. Спальня в эко стиле внесет в атмосферу комнаты легкость и единство с природой. В комнатах с одним окном, лучше не использовать мрачный стиль, вроде арт-деко. Идеальными вариантами считаются минимализм и скандинавский стиль. В них преобладают светлые тона и минимальное количество мебели.

Если вы предпочитаете натуральное дерево, то лучше всего отдать предпочтение клену или березе, они идеально подходят для кроватей и комодов в спальню, благодаря натуральному светлому оттенку. Если купить мебель из этих пород дерева не получилось, вы всегда сможете сами с помощью краски и кисти окрасить ее в светлые тона.

Выбирая декор для спальни, старайтесь отойти от устаревших стереотипов. На замену зеркалу придет его матовый аналог. Чтобы создать современный интерьер форма зеркала может повторять контуры известных городов. Если в интерьере присутствуют картину, изображения на них должны быть умиротворяющими и спокойными. Создать уют помогут живые цветы в вазе, статуэтки, фото в рамке и другие, близкие к сердцу личные вещи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине